Нескучная математика для дошкольников: 3 видео-урока для изучения цифр

Кто сказал что математика "сухая" наука? Учим малыша считать играючи и с музыкой.

Обучение устному счету стоит начинать с младенчества.  Стишки для самых маленьких типа: «Раз, два, три, четыре, пять вышел зайчик погулять» можно практиковать с самого рождения. Даже если у малыша еще не развита речь и мелкая моторика, часто они активное начинают  интересоваться количеством предметов и уже в 1,5-2 года могут различать понятие один и много.

Навыки счета и понимание закономерностей связанных с ними у детей появляется примерно в 3-5 лет, - этот возраст наиболее оптимальны для осмысленных математических занятий. Существует множество методик обучения счету и цифрам.  Предлагаем вам три обучающих видео для самых маленьких. Главное помнить – это работает, когда родители активно включены – простой просмотр видеороликов не научит ребенка счету, если взрослые не будут с ним систематически заниматься.

Видео для обучения устному счету

Учимся считать с зайцем

Уроки для малышей от Роберта Саакаянца. "Учимся считать" – стоит смотреть вместе с ребенком, а затем практиковать советы от зайца и филина в повседневной жизни. Быстро и легко выучить цифры поможет счет шагов при ходьбе, умение посчитать пальцы на руках, и прочее.

 

Счет по методу Домана

Эта методика  поможет выучить цифры от 1 до 10. Фактически – это видео презентация карточек Домана. Видео побуждает ребенка произносить слова, обозначающие цифры, развивая зрительную память.  Приверженцы метода аргументируют его эффективность тем, что даже взрослые люди читают слова не по буквам, а целиком. Поэтому изучая цифры малыш также осваивает основы скорочтения.

Считать легко

Такая методика подойдет детям постарше. Малышам до того как у них «включится» образное и ассоциативное мышление важна визуализация, к тому же, считать на пальцах всегда проще чем в уме. Автор видео демонстрирует оригинальное занятие с собственным ребенком. Подобный обучающий материал – листик с цифрами и ладошки для загибания пальцев просто смастерить самому. 

Фото: depositphotos.com 

Видео: YouTube

Читайте также

И для физиков, и для лириков: крутые онлайн-ресурсы для изучения математики и других точных наук

Учимся считать до 10: подборка развивающих видео для малышей

Просто о сложном: три простых опыта которые помогут понять суть квантовой физики

Первый юбилей: физическое и эмоциональное развитие детей в 5 лет

Новое на сайте