Кто будет хорошо учиться: ученые назвали причины, от которых зависят академические успехи

Почему одним детям учеба дается легко, а другим сложнее? Оказывается, некоторые факторы влияют на успех в учебе еще до рождения.

Новое исследование, проведенное Университетом Йорка, показало, что социально-экономический статус родителей и наследственные различия ДНК непосредственно связаны с достижениями в образовании. Об этом сообщается на сайте ScienceDaily.

Тем не менее, исследования показывают, что иметь гены, которые способствуют школьному успеху не так выгодно, как иметь родителей с высоким уровнем образования и материального успеха. Только 47% детей в выборке исследования с высокой генетической склонностью к образованию, но с более низким уровнем доходов поступили в университет, по сравнению с 62% с низкой генетической склонностью, но более обеспеченными родителями.

Самый умный?

Исследователи обнаружили, что дети с высокой генетической склонностью к образованию, которые также были из состоятельных и хорошо образованных семей, имели наибольшее преимущество - 77% поступили в университет. Между тем, только 21% детей из семей с низким социально-экономическим статусом и низкой генетической склонностью пошли учиться в университеты.

Исследователи предполагают, что результаты исследования могут помочь выявить детей, наиболее подверженных риску плохих образовательных результатов.

Ведущий автор исследования, профессор Софи фон Штумм из Департамента образования Университета Йорка, сказала: "Генетика и социально-экономический статус отражают влияние как природы, так и воспитания. Однако наше исследование также подчеркивает потенциальный защитный эффект так называемого привилегированного происхождения. Наличие генетической структуры, которая делает детей более склонными к образованию, делает ребенка из неблагополучного происхождения более склонным к поступлению в университет, но больше шансов у ребенка с более низкой генетической склонностью, но более благоприятным фоном развития."

Семейные ценности

«Хотя результаты нашего исследования являются наблюдательными, они действительно предполагают, что дети не имеют равных возможностей в образовании из-за различий в их генетике и семейном происхождении. То, откуда вы родом, оказывает огромное влияние на то, как хорошо вы учитесь в школе».

В исследовании рассматривались данные о 5000 детей, родившихся в Великобритании в период с 1994 по 1996 год. Исследователи проанализировали результаты своих тестов на ключевых этапах образования, а также уровень образования и профессиональный статус родителей.

Исследователи использовали общегеномную полигенную оценку - статистический метод, который суммирует влияние вариантов ДНК - чтобы проверить, как наследственные генетические различия предсказывают успехи детей в образовании.

Они обнаружили, что семиление дети с высокими полигенными показателями значительно отличались от ровесников с низкими полигенными показателями. Этот разрыв в достижениях неуклонно увеличивался между группами в течение школьных лет, что приводило к значительной разницей в оценках к тому времени, когда дети проходили выпускные тесты.

«Мы надеемся, что подобные результаты могут открыть двери для детей, а не закрыть их, стимулируя развитие и предоставление персонализированной среды, которая может соответствующим образом улучшить и дополнить образование ребенка», - сказала профессор.

Это исследование еще раз напоминает нам, как важно растить детей в хорошей атмосфере и благополучной атмосфере!

фото: depositphotos

Читайте также

Будущее зависит от образования: Международный форум-практикум пройдет в Киеве

Особенности немецкой системы образования - глазами украинца

Как учатся в Эстонии — много интересного об эстонской системе образования

МОН приглашает родителей и педагогов принять участие в реформировании дошкольного образования

Новое на сайте