Не футболом единым. Открываем новые виды спорта, полезные для детей и взрослых

Физическая культура и спорт – неотъемлемая часть нашей жизни и важный фактор укрепления здоровья. Занятия спортом закаляют не только тело, но и характер и свободу человека.

 

Елена Савченко,

преподаватель спорта и заведующая кафедрой развития в школе полного дня КМДШ

 

 

Результаты многих исследований показывают: спорт незаменим также и для психического здоровья. Занятия укрепляют мышцы, но сильнее становится и наша психика. Многие замечают, что после тренировок усиливается осознание собственной силы и способности достичь той или иной цели.

«Есть разные объяснения, почему спорт оказывает положительное влияние на самочувствие», – говорит профессор клинической психологии и психотерапии Медицинской школы Берлина Фрэнк Ойтеноер (Frank Euteneuer). Один из них, это так называемая гипотеза отвлечения или дистракции. «Спорт отвлекает нас от вещей, которые на нас давят», — говорит психолог.

Во Франции, Америке и Швеции все большую популярность приобретают новые виды спорта. Их главная цель - не только результативность, но и доступность для разных возрастов.

Я думаю, что в современном мире на уроках физической культуры нужно отслеживать продвижение и рост ребенка не по нормативам, а по уровню собственного развития. Воспитывать у школьников внутреннюю мотивацию к занятиям, а не для оценки.

Какие современные виды спорта могут быть интересны для детей и взрослых

С 2019 года КМДШ совместно с общественным движением Александра Педана JuniorZ внедрила в учебный процесс 4 новых вида спорта: флорбол, петанк, фрисби и регби 5. Все эти виды доступны и интересны, они ориентируют на максимальную вовлеченность в процесс игры всех участников.

Например, петанком могут заниматься дети и со специальной группой здоровья. Игра не требует какой-либо оборудованной площадки или покрытия, а физическая нагрузка на организм достаточно умеренная.

Флорбол, фрисби и регби 5 очень интересны для школьников. Они гендерно равны, что важно на уроке. Каждая из этих игр дает достаточно высокую нагрузку и быстрый темп. А главное, что на результат должна работать вся команда.

Среди сети школ КМДШ даже внедрили соревнования по любимому для детей виду спорта флорболу. Динамичность, скорость игры и непредсказуемость спортивного результата формируют характер, обучают единству, дают хороший физический и эмоциональный заряд, укрепляют здоровье. А еще мы интегрируем спорт с изучением других дисциплин, например математикой, робототехникой. Это отличная мотивация и всегда хороший результат.

Следует помнить, что занятия спортом должны приносить удовольствие. Поэтому даже на выходных в кругу семьи или друзей можно поднять себе настроение с помощью активностей. Или купить летающий диск фрисби и освоить новый вид спорта. Также это могут быть игры на свежем воздухе или просто утренние разминки.

Выделяя на спорт всего 15-20 минут в день, мы вносим огромный вклад в свое здоровье и самочувствие

  • улучшаются когнитивные функции и память;
  • тренировка – естественный антидепрессант;
  • укрепление мышц, костей и организма в целом;
  • физические нагрузки пополняют баланс энергии;
  • хорошая физическая форма обеспечивает чувство уверенности.

Постарайтесь изменить свое отношение к тренировкам, не воспринимайте их как тяжелую обязанность или времяпрепровождение. Хвалите себя за маленькие и большие победы и достижения целей. И пробуйте новые виды спорта, вам точно понравится!

Новое на сайте