Стив Джобс бы одобрил: в украинских школах появится бесплатный курс по программированию

Знание основ программирования является ключевым навыком для построения успешной карьеры в сфере IT. Совсем скоро украинские школьники смогут изучать эту сложную науку совершенного бесплатно. Далее подробности.

Образовательная онлайн-платформа Prometheus анонсировала запуск бесплатного курса по программированию для школьников. Курс рассчитан на школьную программу 5 класса и называется «Алгоритмы и проекты Scratch». Он был разработан совместно с учителем Политехнического лицея КПИ Людмилой Булыгиной.

По словам создателей курса, его особенностью является то, что учиться программированию дети будут с помощью ярких видео, интерактивных заданий и увлекательных проектов. По сути, все обучение будет проходить в онлайн режиме, при этом эксперты Prometheus хотят внедрить курс в учебный процесс.

Что касается запуска бесплатного курса по программированию, то его предлагают внедрить в школах в формате смешанного обучения. На таких уроках дети будут смотреть видео и выполнять задания, а учителю не придется тратить время на объяснение материала.

Урок программировани

Опробовать курс в действии уже посчастливилось ученикам из школ Днепропетровской области. Весной этого года дети получили возможность познакомиться с азами программирования. В результате, многие школьники решили продолжить изучение компьютерной науки после окончания учебного года.

Авторы курса «Алгоритмы и проекты Scratch» надеются, что их детище будет одобрено Министерством образования и науки Украины, а пока они призывают учителей, родителей и всех неравнодушных распространять информацию о курсе. Уверены, что с такой поддержкой шансы на внедрение проекта в украинских школах резко возрастут.

Фото: depositphotos

Читайте также

Каникулы с пользой: 6 лучших детских лагерей под Киевом

Что такое книжка-билингва? Яркий пример - «Казка про Вишню, або Вишневі мандри»

Разыскивается школа: как и когда искать, чтобы найти самую лучшую

На шаг вперед: обзор образовательных платформ для детей

Новое на сайте