Прокрастинатор или делегатор: кто ваш ребенок по типу выполнения домашних заданий?

С трудом представляете, как заставите своего ребенка сесть за уроки? Не спешите ругать школьника! Ведь ваши методы могут просто на него не действовать. Рассказываем, на какие группы делятся дети по типу выполнения домашних заданий.

Прокрастинатор

Такие дети хотят сделать много дел после школы, но на деле ничего не успевают. О невыполненном домашнем задании школьники-прокрастинаторы вспоминают уже тогда, когда до отбоя остается всего несколько часов. Чтобы помочь чаду справиться с этой проблемой, следите за его расписанием: устанавливайте четкие временные рамки для выполнения домашнего задания и других дел.

Торопыга

Наверняка, вы уже догадались, что малышам из данной группы свойственно выполнять задания в спешке. Результат такого подхода - плохой почерк, много ошибок и неточностей. В данном случае родителям также стоит обратить внимание на то, куда и сколько тратить времени их ребенок. Объясните школьнику, что быстрое выполнение школьных занятий не дает ему права смотреть мультфильмы на полчаса дольше.

Делегатор

Дети-делегаторы имеют привычку перекладывать свои обязанности на других. Не позволяйте, чтобы бабушка решала задачи по математике, а старшая сестра выполняла творческое задание за младшего брата. Вместо этого поговорите со своим чадом и объясните ему, что выполнение домашних заданий является важным условием его развития и закрепления новых знаний.

домашнее задание

Перфекционист

Ученики из этой категории слишком зацикливаются на одном предмете. Таким образом, к выполнению других заданий они прикладывают мало усилий. Что должны сделать родители? Помочь ребенку составить общую картину всего, что он должен выполнить сегодня. При этом не забудьте определить количество времени, которое малыш будет тратить на выполнение домашних заданий.

Нытик

Стоит только школьнику снять рюкзак, как из его уст вырываются десятки нареканий на то, что учитель слишком строг с ним, что занятия очень сложные, а сам он ничего не понимает. Прервать поток негатива всегда под силу родителям. Для начала просто успокойте ребенка, а затем предложите ему выразить негодование после того, как он сделает уроки на завтра. Если же это не поможет решить возникшую проблему, обязательно поговорите с учителем.

Фото: depositphotos

Читайте также

Дети будут в восторге: мультики для изучения английского языка

6 периодов каникул и триместры: что изменится в школах с 1 сентября?

Есть чему поучиться: особенности системы образования в Южной Корее

Крутые онлайн-курсы для подростков: где нужно учиться поколению "виртуалов"

Новое на сайте