День грамотности: курсы, советы и способы избавиться от ошибок - классная подборка к празднику

8 сентября - Международный день грамотности. Впервые этот праздник был организован ЮНЕСКО в 1966, в день открытия Всемирной конференции министров образования по ликвидации безграмотности.

 Но всё же полвека спустя, в 2005 году всего лишь менее 50 стран могли похвастаться доступностью начального образования для всех.

Марина Довбыш - автор 4mama.ua

Марина Довбыш - активная мама и блогер

Правильно писать

Это праздник не только для учителей, филологов и отличниц. Значение грамотности нельзя недооценивать ни детям, ни взрослым, ни ученым, ни домохозяйкам. Чтение и письмо колоссально расширяют наш кругозор, даже сегодня, когда информация более чем доступна. Ну а умение писать без ошибок - настоящий индикатор образованности. Сколько романов так и не началось из-за безграмотно написанной смски или неправильных ударений?)

На вашу страничку в социальной сети сегодня обращают, возможно, больше внимания, чем на внешний вид. Работодатели оценивают не только фото и любимые цитаты, но и то, как вы пишите и о чем.

Мы переписываемся с коллегами, начальством, учителями наших детей и других родителей - в Facebook, Skype, Viber, Telegram…

Мы пишем намного больше, чем разговариваем, мне кажется. И писать нужно, конечно, грамотно. Хотя Т9 и функция исправления ошибок работает, всё же про орфографию и пунктуацию забывать не стоит.

Как стать грамотным?

Собрала  советы о том, как стать грамотным.

Хорошо учиться и делать это постоянно

Я до сих пор не уверена в суффиксах -бер и бир (болела, когда учили), зато ночью расскажу “-то, -либо, -кое, -нибудь - черточку не забудь”.  

Со школьниками наше дело - следить, чтобы ребенку было интересно, он не отставал, понимал, что это и зачем. А себе - наверстывать упущенное и продолжать учиться.

Девочка читает

Читать книжки

Это вообще универсальное правило жизни. Но если ваша грамотность хромает, то это один из самых лучших и интересных способов все исправить.

Книги пишут очень неглупые люди, их переводят хорошие переводчики и редактируют образованные корректоры. И читая мы привыкаем к правильной речи, зрительно запоминаем правописание, порядок слов в предложении. Классика- идеально. Но читать можно и любовные романы, фэнтези, книги по личностному росту и йоге. Все таки не один популярный видеоблог или вечернее ток-шоу не принесет столько пользы, как хорошая книга.

Дружить со словарями

В моем детстве у нас дома было много разных словарей и меня учили регулярно с ними сверяться. С орфографическим, если не уверена, как правильно написать слово, с толковым, чтобы уточнить значение, ещё был словарь иностранных слов, политических и религиозных терминов… Сейчас все словари заменил интернет, но перепроверить правописание, ударение или значение слова никогда не будет лишним. Можно выписать себе в блокнот, если какое-то сложное слово ну никак не хочет запоминаться.

Бонус: онлайн-уроки по грамотности, английскому и другие

Наше время прекрасно тем, что можно работать и учиться, не вылезая из-под одеяла (но только взрослым так можно). И начало осени, с хмурым и постепенным похолоданием, как бы наталкивает нас на настроение чай-одеяло-ноутбук. Но советую не терять время зря, а отметить Международный день грамотности началом прохождения одного из онлайн-курсов.

Например, курсы по украинскому языку:

  • Prometheus.org.ua. Курс «Українська мова та література. Підготовка до ЗНО».
  • ed-era.com.  Курс “Лайфхаки з української мови”.
  • ukr-mova.in.ua/ Онлайн-тренажер для проверки и улучшения знания языка.
  • ed-era.com Курс ”УКРАЇНСЬКА МОВА ТА ЛІТЕРАТУРА.Від фонетики до морфології”.

Учите иностранные языки.

Список онлайн-платформ:

Полезные и интересные онлайн-курсы:

Vumonline.ua: Курс “Конституція України: абетка громадянина”, “Стратегічне мислення”, “Побудова кар'єри”, “Школа Свідомого Громадянина” и другие.

ed-era.com: “Людина та держава. Правила гри”  и другие

Prometheus.org.ua “Економіка для всіх”, “Як створити стартап”, “Наука повсякденного мислення”, “Як ефективно спланувати та провести діало”г и много-много других интересных и полезных курсов (в сфере социологии, психологии, компьютерной и финансовой грамотности, истории, интернет коммуникациям и др).

Я очень люблю проходить курсы и вам советую. Маме надо быть очень умной, грамотной, доброй и красивой).

Фото: архив автора,depositphotos.com

 

Новое на сайте