Для выпускников и родителей: все, что нужно знать о старте ВНО в Украине

9 января в Украине официально стартовала кампания ВНО-2018. В связи с этим редакция 4mama решила рассказать о всех изменениях, которые ждут выпускников, а также поделиться полезными ссылками.

Нововведения 2018 года

Как стало известно несколько дней назад, в этом году будущих абитуриентов ждет несколько важных изменений. Во-первых, помимо ВНО по украинскому языку и литературе обязательным станет еще один предмет в зависимости от специальности. Во-вторых, будет изменен порядок подачи документов и регистрации выпускников на ВНО.

В этом году выпускники учебных заведений будут подавать документы непосредственно в учреждениях, где проходят обучение. После получения регистрационных документов руководители учебных заведений должны сформировать списки учащихся, которые будут проходить внешнее независимое оценивание.

Кроме этого, с 2018 года при регистрации ВНО нужно подавать копию паспорта вместо копии свидетельства о рождении. Такое нововведение связано с тем, что на данный момент паспорт гражданина Украины получают с 14 лет, а не с 16, как было раньше.

К изменениям можно также отнести и то, что люди, которые по серьезным причинам не смогли зарегистрироваться на прохождение ЗНО в основной период, смогут зарегистрироваться во время дополнительной сессии с 3 по 21 марта 2018 года.

Что касается правил приема в высшие учебные заведения, то в этом году выпускники смогут подать 7 заявлений для вступления на 4 специальности на государственного заказа.

Еще раз о процессе регистрации

Регистрация на ВНО-2018 начнется 9 февраля и продлится до 19 марта 2018 года. Как мы отмечали выше, в этом году функция регистрация находится в зоне ответственности руководителей учебных заведений, которые должны сформировать списки учеников и до указанной даты подать информацию в региональный центр оценивания качества образования. Подробную информацию о процедуре можно узнать на сайте.

График проведения ВНО-2018 в Украине

Каждый участник внешнего независимого оценивания сдает обязательный тест по украинскому языку и литературе. Второй экзамен по выбору ученика - история Украины или математика. Третий абитуриент выбирает самостоятельно из списка:

  • история Украины
  • математика
  • биология
  • география
  • физика
  • химия
  • английский язык
  • испанский язык
  • французский язык
  • немецкий язык

С графиком проведения тестирования вы можете ознакомиться, посмотрев инфографику Украинского центра оценивания качества образования

Результаты и проходной бал

Результаты ВНО засчитываются в качестве оценок за государственную аттестацию по шкале от 1 до 12 баллов. Подробнее о том, как определяется оценка, вы можете узнать, посмотрев инфографику.

Установление проходного бала

Для определения результатов внешнего независимого оценивания по каждому из предметов будет установлен так называемый проходной бал - количество балов, которое может набрать минимально подготовленный абитуриент. Подробнее о том, как тестовые баллы переводятся в рейтинговые оценки, смотрите ниже. 

Источник: Український центр оцінювання якості освіти

Фото: shutterstock

Читайте также

Не только 12 лет учебы: что изменит реформа образования?

Медицинская реформа принята: что нужно знать украинцам?

Для будущих гениев: 10 лучших научных олимпиад мира

Принципы финского образования - выводы советницы министра образования после посещения Финляндии

Новое на сайте