Медицинская реформа принята: что нужно знать украинцам?

Что изменит для украинцев принятая медреформа? Далее понятным языком.

После принятия пакета законов о реформе появится Национальная служба здоровья. Это центральный орган исполнительной власти, который создает и контролирует Кабинет министров. Новая структура будет заниматься заказом услуг для пациентов, управлением бюджета и его распределением между медицинскими учреждениями.

Что еще нужно знать украинцам о медицинской реформе?

  • Итак, с 1 января 2018 года каждый житель Украины должен выбрать для себя семейного врача и подписать с ним договор. Им  не обязательно должен быть врач по прописке, а любой. Но в запасе есть минимум год – этот период нужен для того, чтобы «присмотреться» и выбрать «своего» врача. Также переходной год врачи будут принимать пациентов по старой схеме. Семейным врачом может быть семейный, терапевт или педиатр. Именно он и проводит первичный осмотр, а затем по необходимости направляет к профильным врачам, например, хирургу, лору или кардиологу. С профильными врачами подписывать договоры не нужно, но специалиста можно будет выбрать на свое усмотрение.

врач

  • Договор  с семейным врачом – простой документ, в котором указываются данные пациента, медучреждение, данные врача и подпись. Документ можно аннулировать и перезаключить другим врачом.  После того, как пациент подпишет соглашение, он должен предоставить документы - паспортные данные и, по желанию, идентификационный код. Врач зарегистрирует лицо в едином электронном реестре.
  • Рецепты на бланке тоже кануть в лету. Фармацевт увидит все назначения в электронном варианте.
  • Бесплатная медицина станет  реальностью. Медицинская реформа предполагает, что платными будут только узкопрофильные специалисты, например, стоматолог, пластический хирург и другие. К логопеду, аллергологу, гинекологу, венерологу и другим можно будет ходить бесплатно. Также не нужно будет платить за профилактику и диагностику, 100% бесплатной и гарантированной будет первичная, экстренная и паллиативная помощь, а также ведение беременности и роды.
  • Если же пациент хочет «обойти» семейного врача и напрямую обратиться к профильному специалисту, то эта услуга уже будет платной. Исключение ряд профильных врачей (гинеколог, психиатр), к которым можно обращаться напрямую.
  • Неотложная помощь будет работать по старой схеме: она бесплатная, приезжает на выезд и при необходимости доставляет пациента в больницу.
  • Ежегодно парламент будет принимать перечень услуг, которые будут гарантированы государством, а какие должны выплачиваться пациентом. Главное, что этот перечень - бесплатных и платных услуг - будет единственным по всей стране и будет действовать  единая тарифная сетка, независимо от того, где эта услуга предоставляется.

Фото: depositphotos

По материалам: rpr.org.ua

Читайте также

Педиатр не советует: что нужно перестать делать родителям?

Страхи вакцинации: вызывают ли прививки пиелонефрит? Читайте ответ педиатра!

Не ходите детки: нужно ли новорожденному посетить всех профильных врачей - отвечает педиатр

Писающий мальчик: что можно вынести из инцидента в метро Киева + мнение педиатра

Новое на сайте