Почему дети не хотят учиться: 10 главных демотиваторов

Вроде бы мы все делали правильно, но ребенок всё равно не хочет учиться? Может быть, он перегружен знаниями или его критикуют в школе? Пеагоги из DEC life school рассказали о 10 демотиваторах , которые мешают нашим детям хорошо учиться.

Отчаянная попытка взрослых "выдреcсировать" детей и закачать в них килограммы устаревших знаний напрочь отбивают естественный интерес к учебе. Недавно мы обсуждали эту тему с основательницей альтернативной школы полного дня DEC life school Натальей Тарченко. После этого 4mama.ua специально пришла в эту школу на встречу, где родителям рассказали, что больше всего демотивирует детей и как этого избежать.

1. Перегрузка знаниями

Насыщенная программа в традиционных школах одинаковая для всех. Но по статистике только 10 % учеников способны ее усвоить. Такая стандартизация приводит к перегрузке знаниями и впоследствии к их отторжению. Когда новой информации много и от учеников требуют написать контрольную для галочки, то у детей постепенно опускаются руки, пропадает интерес к новым знаниям.

2. Отсутствие индивидуального подхода

У каждого ребенка свой запрос на различные знания, свой темп усвоения информации и своя эмоциональная зрелость. В школах это часто игнорируют. Ребенка, который еще не усвоил материал, заставляют учить следующий, ведь нужно идти по программе. Эффективность такого подхода вызывает сомнения. Выход из этой ситуации ― личный учебный план, который базируется на особенностях развития каждого ребенка.

3. Критика и давление

Детей в школах часто сравнивают между собой и критикуют в присутствии одноклассников. При этом одни сразу скатываются в двоечники, другие сильно стараются, и у них развивается чувство вины, желание соответствовать чужому мнению и что-то всю жизнь доказывать.

Мы, а значит и наши дети, привыкли скрывать свои чувства, но часто именно в них корень конфликта. Во многих европейских школах учеников отдельно учат, как вести себя в конфликтных ситуациях. Украина ― не исключение. В Dec life school учителя уже начали использовать метод ненасильственного общения в коммуникации с учениками. Мы не идем на поводу у автоматических реакций, не бросаемся обвинениями и оскорблениями, а стараемся почувствовать ребенка и установить с ним связь. Второй шаг – научить этому детей.

4. Отсутствие поддержки

Когда ребенок попадает в школу, он оказывается в незнакомых обстоятельствах. Ему необходимо с кем-то делиться своими переживания, услышать совет, а иногда просто обнять кого-то. Но ученику неоткуда получать моральную поддержку. В альтернативных школах эту роль часто берут на себя тьюторы, которые закреплены за каждым ребенком. Но тут есть тонкая грань: педагог не должен вместо ученика преодолевать трудности, он должен помочь найти решения и следовать им.

5. Черно-белые учебники

Большинство учебников ― неинтересные и устаревшие. К тому же дети часто не понимают, как применить полученные знания в жизни, и тут же теряют к ним всякий интерес. Идеальный же учебник “подстроен” под каждого ребенка: если нужно, в тему можно углубиться или вообще поменять ее. Такой учебник может показывать прогресс ученика, он динамичный и современный.

6. Нет свободы выбора

Если дети ни к чему не стремятся, значит, за них уже все решили родители. Чтобы ребенок вырос успешным, стоит позволить ему самому принимать решения. Какие дисциплины изучать, как отойти от строгих правил учебников и искать свои варианты решения ― все это учит ответственности. Родители переживают, что если ребенка не заставлять, он не захочет учиться. Это главное заблуждение. Все дети стремятся к новым знаниям ― таков закон эволюции.

7. Не дают понять себя

- Какой твой любимый цвет?

- Спросите у мамы.

Иногда дети не знают, что им на самом деле нравится, что получается, в чем они №1. Знание этих моментов ― залог успеха в современном мире. Поиски себя не должны начинаться после школы. Еще во время учебы можно понять свою суперсилу и начать путь к достижению своих целей. Важно давать ребенку пробовать как можно больше всего. А потом анализировать, что ему понравилось, какие остались впечатления.

8. Никто не учит учиться

В школе главное не зазубрить 12 учебников, а сформировать у ребенка навык самообразования. Сейчас все большую популярность приобретает концепция life long learning – непрерывное обучение на протяжении всей жизни. Современный человек учится всегда и везде: не только в школе или университете, но и дома, в музее, на каникулах или общаясь с друзьями.

9. Оценивание

Оценка в школе часто зависит от отношения, а порой и от настроения преподавателя. Тем не менее взрослые верят в силу заветных 12 баллов и прививают ребенку страх ошибаться. Стоит помнить, что школа – это лучшее место для ошибок. А ошибки – это обратная сторона успеха.

10. Нет конструктивной обратной связи

Многие родители воспринимают школу как некий all inclusive: утром сдал ― вечером забрал. Это ведь гораздо проще, чем узнавать, какие у ребенка интересы, и постараться раскрыть его потенциал. Но для успешного обучения необходимо, чтобы ученики, учителя и родители говорили на одном языке, руководствовались одинаковыми ценностями и всегда были на связи. Для этого в школе должна быть полноценная учебная программа для родителей: лекции, тренинги и мастер-классы.

*DEC life school - первая альтернативная школа полного дня. Ее основатели 18 лет изучали лучшие образовательные учреждения мира, чтобы создать школу будущего в Киеве. Помимо стандартных дисциплин, учебный план DEC life school включает более 40 необычных для украинской школы предметов, например, STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics) или авторский курс по созданию комиксов. Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальный план обучения с учетом его талантов и способностей, а также закрепляется личный тьютор.

фото: shutterstock

Читайте также

В поиске альтернативы: в Украине открывается новая необычная школа. Мы все о ней узнали!

Уроки в радость: 5 стратегий для продуктивности мозга взрослых и детей

SOS: Ребенок не хочет учиться

Скорая помощь для троечника: ситуация под контролем

Новое на сайте