Уроки в радость: 5 стратегий для продуктивности мозга взрослых и детей

«Скорее бы закончился этот учебный год», - думают родители. Знаем, что ложно и детям, и вам. 5 стратегий для продуктивности мозга немного упростят вечера с домашним заданием.

Как «прокачать» мозг: советы для взрослых и детей

Бывают дни, когда  двух выходных для отдыха очень мало. Совсем нет энергии ни на работу, ни на учебу. Первое, что необходимо сделать – выспаться, потратив минимум 8 часов на сон, а далее применять 5 стратегий для продуктивности мозга:

женщина думает

Питание

Глюкоза - это топливо, на котором работает ваш мозг. Чтобы поддерживать оптимальное умственное функционирование, вам необходимо поддерживать уровень сахара в крови. В день должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса, каждый  из которых сочетает в себе белок и сложные углеводы. Последние постепенно и последовательно выделяют глюкозу, что влияет на продуктивность мозга. А вот от простых углеводов лучше отказаться (торт, пирожное, рафинированный сахар, например). Они резко поднимают уровень глюкозы в крови, потом от так же резко падает, вызывая снова аппетит.

Обратите внимание, что вы чувствуете после еды

Если вы чувствуете себя дескать «туманным» после порции из макарон, то уменьшите эти продукты в своем рационе до минимума. Питание должно заряжать энергией, а не наоборот, подавлять ее. Проследите, как ваше тело реагирует на разные продукты для оптимизации умственных способностей. Например, фрукты  или орехи в качестве перекуса помогут открыть второе дыхание.

Жир в рационе

Так как мозг состоит в основном из жиров (липидов), вам нужно кормить его здоровыми жирами и маслами. Именно поэтому в рацион рекомендуется ввести лосось, скумбрию или сельдь, которые снабжают организм жирными кислотами омега-3. Например, на завтрак всей семье можно готовить бутерброд из цельнозернового хлеба, кусочком слабосоленой семги и ломтиком авокадо.

Напитки

Зачастую взрослые повышают продуктивность  с помощью кофе, но этот напиток имеет и обратный эффект, если с ним «переборщить». Лучше всего на продуктивность мозга влияет обычная вода, поэтому не забывайте пить в течение дня и дайте своему школьнику бутылочку в школу.  Диетологи говорят, что норма воды – 30 мл на 1 кг веса.

ребенок думает

Утренняя зарядка

Аэробные упражнения увеличивают кровоток в мозг, приносят ему больше глюкозы и кислорода. Даже если вы сегодня не успеваете на тренировку, простые действия помогут быть более внимательными: прогулка на свежем воздухе во время перерыва, прогулка с ребенком по парку после уроков и утренняя зарядка. Кстати, вместо часа за компьютером, ребенок полезно

Фото: shutterstock

Читайте также

Не для врага: как повысить продуктивность за завтраком?

Без стресса и многозадачности: как заставить мозг работать продуктивнее?

Когда продуктивность на нуле: 7 продуктов, которые помогут восстановить силы в течение дня

Для красоты и продуктивности: 8 продуктов с высоким содержанием йода

Новое на сайте