Прощай, табель: в МОН подготовили новую модель оценивания для первых классов

В министерстве образования и науки разработали новую модель оценивания в первых классах. И табелей, которые были раньше, мы уже не увидим.

В МОН сообщают, что эта модель позволяет оценить прежде всего процесс обучения, а не результат (то есть количество ошибок), а также продвижение каждого ученика. В частности, по предложенному образцу учителя оценивают, как активно ребенок работал на уроке, был ли любознательным, хорошо ли сотрудничал с другими и тому подобное.

Документ уже прислали в пилотные школы НУШ. По результатам оценки в этих классах и обратной связи от учителей, министерство внесет коррективы и предоставит новую форму оценивания всем первым классам для 2018/2019 учебного года.

“Вы можете найти образец свидетельства на сайте МОН. Еще есть время, чтобы получить обратную связь, доработать документ, расширить методические рекомендации и дать всем украинским школам до 1 сентября, чтобы оценивания в Новой украинской школе действительно происходило по-новому” - сообщила Лилия Гриневич. Министр добавила, что в Новой украинской школе хотят отказаться от слова "табель".

Для разработки такого образца оценивания создана рабочая группа, в которую вошли учителя пилотных школ и другие учителя-практики, разработчики нового стандарта начального образования и представители Академии педагогических наук.

Также МОН подготовило методические рекомендации по оценке. Областному и киевском департаменту образования, институтам последипломного педагогического образования необходимо предоставить рекомендации к образцу оценки и методических рекомендаций к 30 июня. Если у вас есть замечания или предложения, вы можете написать на a_lototska@mon.gov.ua.

Новое на сайте