Прощай, первый класс: как мы изменились за этот год

Я, как мама первоклассницы, даже не заметила, как пролетел этот год. Но на самом деле произошло много важного.

После последнего дня занятий моя первоклассница с грустью повесила школьную форму в шкаф до сентября, но зато с радостью отложила тетрадь по письму.

Я не ожидала, что этот день прощания с одноклассниками вызовет столько эмоций. Это гордость, что она такая взрослая и крутая, закончила первый класс (и даже не осталась на второй год, как пугал их кто-то из учителей). Радость, что за это время у нее появилось столько чудесных подруг и даже один возлюбленный. Понимание быстротечности времени - ведь она только-только узнала, что такое школа, и вот первый год так быстро пролетел.

Я, конечно, тоже не ожидала, что она будет бежать в школу с удовольствием (тфу-тфу), вставать раньше будильника. Что научится читать, писать, решать уравнения и формулировать мысли, анализировать прочитанное и сможет неплохо работать в команде.

Первый раз в первый класс

Мы тоже многому научились за первый год школы. Как родители поняли, что нельзя опаздывать. Нужно внимательно относиться к пожеланиям учителя - если карандаш не подточен, то это серьезно. Если к утреннику нужно подготовить костюм - то это действительно важно для нашего ребенка.

Многие спрашивают меня, нужно ли бояться первого класса. Мое мнение - не нужно. Возможно, это связано с моим позитивным опытом школы - я хорошо училась, у меня были подруги, мне нравилось быть активной в темах, которые мне интересны, а на неинтересных можно было написать кому-то записочку или помечтать. (Хотя это я сейчас на позитиве, а вначале переживала и даже написала про адаптацию родителей к школе).

И так же дочка ходит в школу с удовольствием - за этот год у них было множество экскурсий, праздников, соревнований между первыми классами, конкурсы чтецов, дни рождения. После уроков они с друзьями весело бегали в школьном дворе.

Еще она стала более осознанная и организованная - сама собирает вещи, учебники и тетради (потому что мама иногда может что-то напутать).

Выводы по поводу программы обучения

Дочка учится еще по старой системе, но классный учитель вводит элементы НУШ. Что мне нравится:

  • Детей не оценивают и не комментируют их знания. В то же время есть система мотивации - конкурсы, грамоты, другие бонусы.
  • Дети много работают в команде.
  • У каждого был коврик, на котором они танцевали и делали зарядку в конце урока.
  • Домашнее задание не задавали.

Но хочу отметить, что так как оценок нет, иногда родитель может не знать, что ребенок что-то не понял. Однажды ребенок мне признался, что уже неделю списывает математику, потому что прослушала, как нужно делать. Поэтому дома просматривать тетради все же стоит.

Мне очень нравится английский - интересные учебники с картинками, наклейками, играми, диалогами и песнями.

Все же в нашей семье считают, что учиться это интересно и здорово.

Поэтому с одной стороны, мы рады, что впереди три месяца каникул, но с другой - немного грустно. Все же мы поздравляем всех с окончанием учебного года и желаем хорошего отдыха.

фото автора

Читайте также

Собирайся в школу: список важных вещей

На старт, внимание, школа! Как родителям и первоклашке адаптироваться к новому этапу?

Без этого ни в школу, ни в сад: топ мирилок для детей

Мама идет в школу: сложности адаптации родителей первоклассника - об этом не принято говорить

Новое на сайте