На старт, внимание, школа! Как родителям и первоклашке адаптироваться к новому этапу?

А у нас в этом году первоклассница - в сентябре исполнится 6 лет. Успешно подготовились и записались в школу ещё в мае.

Марина Довбыш - активная мама и блогер

Марина Довбыш - активная мама и блогер

Я уже рассказывала, как и где искать самую лучшую школу. С этой задаче мы справились, но после летних каникул, конечно, ещё не переключились на школьные будни. Дочка пока смутно представляет, что её ждет, но очень радуется. Ещё бы - горы новой канцелярии, деловая школьная форма, вышиванка, веночек, рюкзак…  

Да и я радуюсь, у меня только положительные воспоминания о моей гимназии, где учиться было интересно, а когда скучала - всегда можно было передать записочку подружке, поиграть и поболтать на переменках, а после школы прогуливаться всем вместе, неся огромные рюкзаки. Никто не обижал, и мы все выучили английский.

Но радуются школе далеко не все и воспоминания у всех разные. На днях соседка долго жалела мою дочку: ”Бедная, бедная девочка! Зачем же тебя мама в школу отдала? Совсем детства лишила…” и так далее, пока я её не увела. Некоторые мои подруги тоже боятся школы. На собраниях встречаются очень тревожные мамы. И дело тут, наверное, в личном опыте.

Адаптация к школе: советы психолога

Светлана Шустова, практикующий психолог психоаналитической ориентации, арт-терапевт, ответила на вопрос, как маме не переносить свои школьные страхи на ребенка и дала 10 советов, как адаптироваться первоклашке к школе. 

"Мамам важно не тревожиться без причины, потому что ребенок это чувствует,  и считает себя причиной вашей тревоги, что не способствует облегчению его адаптации. Сильно тревожным мамам, необходимо проконсультироваться с психологом и проработать свои страхи.

 

 

10 советов, как адаптировать ребенка к первому классу:

Родителям первоклассников, важно помнить, что для ребенка – это стресс, переходный период, который требует времени для адаптации в новых для него условиях.
Перед ребенком возникают новые задачи, повышенные требования и принятие им этих изменений происходит не сразу, поэтому наберитесь терпения и помните, что вы взрослый, а значит, уже знаете на собственном опыте, как это преодолеть, а ребенок еще нет и ваша задача ему в этом помочь.

  1.  Позвольте своему ребенку развиваться в его собственном темпе, все дети разные, но в большинстве школ ко всем предъявляют одинаковые требования. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, радуйтесь даже маленьким достижениям и не осуждайте за промахи, подскажите, поддержите – не отбейте интерес к познаниям в самом начале пути.
  2. Не перегружайте ребенка дополнительными внешкольными занятиями в первом классе, особенно если ребенок не успевает усвоить школьную программу.
  3. Будьте заинтересованы его школьной жизнью, спрашивайте о том, как он провел день в школе, а не какие отметки он получил.
  4. Выслушайте и постарайтесь понять, что взволновало ребенка. Даже если вам это кажется несущественным, возможно он впервые столкнулся с подобной ситуацией и еще не имеет опыта реагирования на нее, предложите варианты на будущее, как вести себя, если…
  5. Обеспечьте полноценный режим питания и сна. Ребенку необходимо 10 часов сна для полноценного отдыха. «Вкусняшки» для перекуса, или любимая игрушка, необходимы ребенку, как проявление заботы с вашей стороны и частичка дома в новом, еще не освоенном школьном мире.
  6. Соблюдайте регулярность в проявлении интереса, поддержки и заботы.
  7. Всегда оставайтесь на стороне ребенка. Если учитель сделал замечание, или у ребенка случился конфликт со сверстниками, выслушайте его версию и постарайтесь понять, почему он поступил так и какие выводы из этого сделал, объясните возможные последствия тех или иных поступков.
  8.  Ваш ребенок индивидуален, принимайте в ребенке все, дайте возможность проявить инициативу, самостоятельность и приобрести собственный опыт.
  9. Мотивируйте на новые свершения, доверяйте ребенку и будьте рядом.
  10.  Если возникают сложные ситуации, в которых вам не хватает информации и личного опыта, не стесняйтесь обращаться к специалистам. Психологический комфорт вашего ребенка – залог его здоровья и успехов в учебе".

Быть умным - здорово

От себя добавлю, что стараюсь показать детям, что быть умным - это модно и круто. И в школу мы идем за знаниями и новыми друзьями. А вот сто лет назад не все детки могли посещать школу. Мы много говорим про это, мечтаем много знать и уметь. Дочка ждет, когда сможет читать сама книги перед сном - я ей уже рассказала, какое множество интересных книг в мире.

Надеюсь, каждое 1 сентября она будет радоваться началу учебного года, но как будет на практике, узнаем чуть позже.

Главное фото: depositphotos

Читайте также

Как восстановить режим школьника после летних каникул?

От инжира до орехов: полезные осенние продукты в меню школьника

"Постоянный обязательный тренд": как питаться вкусно и полезно - рассказывает многодетная мама

Детство закончилось: 4-летний сын Кейт Миддлтон и принца Уильяма идет в школу

Новое на сайте