Как учиться в Словакии: украинская студентка делится впечатлениями. Видео

Украинские студенты могут учиться в Словакии бесплатно. В этой стране существует программа стимулирования притока зарубежных студентов и расходы на обучение оплачивает словацкое правительство.

Для поступление в вузы Словакии требуется определенная подготовка: знание словацкого языка и наличие сертификата от аккредитованных курсов, весь пакет документов должен быть переведен на словацкий и заверенный словацким нотариусом.

Среди документов должен быть аттестат об окончании средней школы. Принимающая сторона будет учитывать средний балл из  этого документа.

Экзаменов практически не бывает, для поступления достаточно пройти собеседование по скайпу. Хотя есть популярные факультеты (IT-технологии), для поступления в которые  нужно выполнить ряд дополнительных требований.

Не 100% факультетов и университетов доступны, но очень многие.

Сертификаты ЗНО не нужны для поступления в Словакию.

Словакия - обучение

Как учиться в Словакии? 

Это вопрос интересует и  будущих студентов, и их родителей. 

Мы планируем ряд публикаций с "прямыми включениями" украинских ребят - студентов Словакии. Сегодня первое видео. Оно сделано одним из университетов в Словакии, хотя официальным его назвать нельзя. Украинская девушка Валерия Бондарь искренне и просто рассказывает, как ей учиться в  Словакии, что ей нравится, какие моменты ее поразили.

Именно такой живой отзыв дает намного больше, чем сухая, пусть и необходимая информация.

Живые впечатления, стрим из города/университета/общежития (у нас это в планах) - то, что может стать весомым аргументом для поступления или (не поступления) в зарубежный вуз.

Как живется и учится студентам в Нитре 

Фото: shutterstock.com

Читайте также

Найти свое место в будущем: как с помощью STEAM-системы дать детям правильное образование

9 советов родителям, чьи дети поступили в ВУЗы, от нынешней студентки

Работодатели влияют на обучение: МОН вводит дуальное образование

Украинец в Стенфордском университете - чем отличается учеба от наших ВУЗов

Новое на сайте