Уже 4 месяца: что уже должен уметь малыш

Если ваш малыш уже не только улыбался, но и смеялся, поздравляем, вы были на седьмом небе от счастья!

Каждый ребенок развивается в своем индивидуальном темпе и нельзя сравнивать детей, но все же, есть общие умения, которые должны быть у малыша к 4 месяцам жизни.

То должен уметь младенец в 4 месяца?

  1. Ребенок в 4 месяца хорошо держит голову и может переворачиваться со спину на живот и в обратном направлении. Младенец лежит на животе и крутит головой, осматривая комнату. Если мама возле его ступней поставит ладошку, то малыш оттолкнется от нее и проползет.
  2.  В 4 месяца малышу все интересно, поэтому он хватает предметы, которые перед ним, пытается рассмотреть и даже попробовать на вкус. Если у младенца над кроваткой висит мобиль, то он и к игрушкам пытается дотянуться, схватить и ближе рассмотреть их.
  3. В 4 месяца у младенца уже есть любимая мелодия, например, из мультика или песенка, которую постоянно напевает ему мама. Как только он слышит ее, сразу начинает двигать ножками и ручками. В 4 месяца рекомендуется включать малышам разные песенки и классическую музыку. Нравится или нет, вы сразу поймете по реакции.
  4. В 4 месяца младенец отлично различает цвета, поэтому теперь на прогулке он не только спит в коляске, но и смотрит по сторонам, если мама берет его на руки или вовсе выходит на прогулку в слинге. В 4 месяца уже можно показывать книжки с разными рисунками. Очень важно, чтобы рисунки были выполнены в естественных цветах, то есть, таких, которые встречаются в природе, например, голубое небо, зеленая трава и т.д. Слишком яркие оттенки будут утомлять кроху.
    что должен уметь ребенок в 4 месяца
  5. В 4 месяца малышу интересно все трогать и щупать. Пришло время провести экскурсию по дому: это котик, его можно погладить (нет-нет, не тяни за шерсть), это цветочки в горшках, это теплый плед…
  6. Все чаще на лице малыша появляется улыбка. Он проснулся после дневного сна, увидел маму и подарил ей улыбку. Радость младенец выражает и телодвижениями – дрыгает ножками и ручками. Он привыкает к тем людям, которые постоянно с ним, если бабушка неделю не заходила в гости, то при виде ее ребенок затихнет и пару минут будет оценивать.
  7. В 4 месяца дети активно гулят, меняя интонацию. Если прислушаться, то можно услышать и отдельные слога, например, ма, па, ба. Родителям необходимо постоянно разговаривать с крохой: меняете подгузник, сопровождайте свои действия словами.
  8. В 4 месяца ребенок уже умеет «качать пресс». Как? Если положить малыша на спинку, одной рукой придерживать ножки, а второй взять две ручки и немного потянуть на себя, то можно увидеть, как младенец группируется и пытается подняться. Такое упражнение, к слову, полезно выполнять для укрепления мышц живота, но предварительно необходимо проконсультироваться с педиатром.
  9. Ребенок в 4 месяца уже знает, когда его будут кормить. Так, например, видя мамину грудь, он затихает и как бы готовится к «трапезе». Иногда может издавать один и тот же звук.
  10. Ребенок пытается узнать себя, поэтому может засовывать целенаправленно руки в рот, облизывать пальцы, а также пытаться проделать это с пальцами ног.

фото: depositphotos

Читайте также

Неспящие в кроватке: нужно ли беспокоиться, если малыш до года часто просыпается ночью?

Как ребенок делает родителей лучше - чему нас учат малыши до года

Сыпь у ребенка до года: причины, заболевания, проблемы ухода

"Хочу спать, есть, я плохая мать" - мир глазами молочной мамы

Новое на сайте