Безопасное соседство: когда в доме новорожденный и домашние животные

Жили вы с мужем и котом, и вот, скоро в вашей семье ожидается рождение малыша. Возникает вопрос – как будут уживаться младенец и животное под одной крышей?

"Вредны ли животные для новорожденного?" – таким вопросом задаются многие родители.  Конечно, если у вас золотая рыбка в аквариуме – то переживать особо не о чем. Разве что кроха захочет устроить «рыбалку», когда подрастет. Хомячков, попугайчиков и прочую мелкую живность также можно держать в клетке и контролировать их контакт с ребенком.  А вот если в доме кошка или собака, то  стоит учесть много нюансов.

Как домашние животные могут реагировать на появление малыша?

Животные по-разному реагируют на появление в доме ребенка – но чаще всего, для них это стресс. Хозяева начинают  меньше уделяете внимания животному, время прогулок и их длительность  меняется, в квартире появляются зоны куда ему нельзя, вещи которые запрещено трогать... Испытывая стресс с появлением в доме малыша питомец может вести себя как «старший ребенок» - требовать повышенного внимания, забыть о чистоплотности, шуметь и устраивать татарам. Все зависит от стабильности психики вашего питомца.

 Но даже если он у вас фактически "член семьи", не стоит забывать, что вы имеете дело с животными. Кошки, иногда, могут атаковать, пытаться поцарапать ребенка, могут лечь на него – ведь он такой теплый. У собаки может включиться инстинкт охотника  по отношению к младенцу. Стоит помнить что некоторые породы охотничьих собак не в силах идентифицировать малыша как человека.

ребенок пес и кот

И даже если собака очень дружелюбная, - может невзначай толкнуть малыша, желая его лизнуть. Ваша задача - просчитать все возможные угрозы и обезопасить ребенка.

Безопасность новорожденного в доме где есть кошка или собака

  • Убедитесь, что животное совершенно здорово – сдавайте анализы, регулярно проводите дегельминтизацию;
  • Убедитесь, что у малыша нет аллергии на шерсть животного;
  • С первых дней наблюдайте за реакцией животного  на ребенка. Не ли напряжения в позе  и желания атаковать? Как питомец реагирует на плачь новорожденного? 
  • Даже если вы не замечаете у животного никаких негативных реакций, не стоит оставлять их с малышом в одной комнате без присмотра. Доступ к детской,  до определенного возраста ребенка, должен быть ограничен, ведь для неприятностей достаточно нескольких секунд.
  • Не «воспитывайте» питомца в присутствии ребенка. Ваше: «Брысь!» в адрес кота, который улегся в детской постельке, окрик на собаку может спровоцировать агрессию. Важно чтобы животное не получало негативных эмоций связанных с ребенком – иначе у него возникнет желание «выжить из стаи чужака» не желая делить территорию. Напротив, если в присутствии ребенка вы будете гладить животное, ласково с ним говорить, баловать вкусненьким, тогда у животного не будет формироваться негативных установок к новому члену семьи.
  • Когда ребенок подрастает – важно следить чтобы он не таскал еду из кошачьей миски, не играл с наполнителем для лотка, и чтобы игрушки были у каждого свои, особенно в тот период когда ребенок все тянет в рот.

Если вы наблюдаете агрессивное поведение животного, если ваш кот или собака по натуре «доминатор», который не желает принять нового члена семьи, лучше принять решение на время  кому то его отдать.

Но в любом случае, стоит приложить максимум усилий чтобы ребенок и животные научились мирно сосуществовать вместе. Дети быстро растут и уже в 2-3 года малыш будет просить кота, собаку ведь с питомцем его детство будет радостнее и счастливее. 

Фото:  depositphotos.com

Читайте также

Домашние животные: как не допустить ожирения и заботиться о питомце правильно?

Бездомные собаки: как себя вести при встрече с агрессивными животными

Котики и малыши: самые смешные и милые видео

Дети и животные: самое позитивное видео для хорошего настроения

 

 

 

 

 

 

 

Новое на сайте