Домашние животные: как не допустить ожирения и заботиться о питомце правильно?

Животные, которые живут дома, в условиях городской квартиры, в чем-то, конечно, счастливчики. Но иногда, они настолько хорошо живут, что страдают от ожирения. И это проблема, которая мешает им жить долго.

Кошки - группа риска номер один из домашних животных в риске ожирения. Ведь они не гуляют, как собаки, а много и хорошо едят, часто, получая добавки с хозяйского стола, спят и подставляют шейки для почухивания целыми днями, вместо лазания по деревьям и охоты на мышей.

Хотя домашние собачки тоже рискуют получить  ожирение, если хозяева не будут соблюдать правила правильного питания животных. Итак, что делать, чтобы домашние животные не страдали от ожирения и питались правильно?

Не перекармливать

Используйте мерные стаканчики или весы для того, чтобы правильно отмерять порции корма. Животные могут съедать больше, чем нуждаются. В том числе, потому, что корма много и он всегда в доступе.

Выбирайте правильный корм

По возрасту. весу, породе - хорошо, если учитываются все параметры вашего животного и он получает сбалансированный корм по расписанию.

Не докармливайте со своего стола

Иногда, когда очень просит (или украл сам) можно дать коту или псу кусочек мяса или рыбы, но это не должно быть системно и постоянно. Вкусняшки в свободном доступе - не любовь к животному, а наоборот. Это как давать ребенку с диабетом сладость, потому что он просит.

Уменьшайте количество пищи, если давали вкусняшки

Если ваш любимчик ел что-то кроме корма, то уменьшайте количество корма. Всегда! Иначе животное испортит статистику по ожирению.

Статистика ожирения животных в мире

Тренируйте свое животное

Фитнес у кошек и собак может быть разным, но вам нужно гулять, играть, бегать... дразнить животное, стимулируя физическую активность. Опять же, с собаками проще - бросаете палку на прогулке и он бегает и веселится. С котятами тоже не очень сложно, они очень игривые. А вот взрослые коты и кошки - тут требуется весь ваш креатив, чтобы сохранить физическую форму животного. К слову, дети - ваши лучшие помощники в этом деле. Они неугомонны, животные их любят - идиллия.

Контролируйте вес

Не ждите, когда лишний вес станет очевидным. Смотрите в динамике. Спросите  у ветеринара  идеальный ИМТ для вашего животного, узнайте какая прибавка в весе нормальна. Если есть явный перекос, ограничивайте питательность корма, увеличивайте нагрузку.

И напоследок, рассказывайте детям, что причинение добра, избыточное питание, вкусности с их стола - не всегда хорошо для животных. Чаще всего хороший уход и любовь к животным  - это разумное ограничение и дрессура.

Мы благодарны нашему партнеру Royal Сanin за предоставленную информацию. 

Пусть ваши домашние животные будут здоровы.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

С питомцами не расставайтесь: подборка пет-френдли заведений Киева

Клички кошек и собак: самые необычные имена питомцев известных людей

Люди и животные: как подружить детей и питомцев

Нужны ли детям питомцы? - многодетная мама про пет-терапию для всех

Новое на сайте