Как все успевать: первый год с ребенком и сейчас

Для того чтобы успеть все с годовалым ребенком, не нужно иметь вечный двигатель, иногда бывает достаточно правильно запланировать свой день.

Лена Искив, мама 3-летней Евы выработала свои правила, которые помогают ей не так уставать, как в первый год жизни дочери. 

1. Список дел

Грамотно составленный список дел поможет снять с плеч гору необязательной работы и по максимуму уделить время, как домашним заботам, так и общению с малышом. Не нагружайте список слишком большим количеством дел, лучше выполнить меньше, но качественнее. Смело вычеркивайте необязательные дела (влажная уборка два раза в день или приготовление шедевров высокой кухни), они лишь забирают силы у вас, а у вашего ребенка минуты, которые он мог провести с вами.

Читайте также: Американский фотограф показал, как выглядят дети под водой (фото)

мама с ребенком

2. Приоритетность

Любая мама согласится, что вкусный обед для ребенка важнее чистого ковра. Распределяйте дела по важности. А важные дела для мамы - это те, которые удовлетворяют потребности ребенка. Это значит, что стирка и уборка могут подождать, и ничего страшного, если их придется даже отложить на следующий день.

3. Заведите помощников

Стиральная машина, блендер, мультиварка и другие бытовые приборы существенно облегчат вам жизнь и упростят уход за ребенком. У вас появится время, которое можно провести с малышом: поиграть в развивающие игры, почитать сказку или сходить на прогулку.

ребенок с игрушкой

4. Делайте заготовки продуктов

Чтобы разгрузить себе день, заготавливайте продукты. Например, овощи для детского питания  мелко порежьте, и положите в порционные мешочки, чтобы потом легко приготовить детское пюре. Вареники, фрикадельки и котлеты можно заморозить и доставать по мере необходимости. Все, что вам понадобится - это разогреть продукты в пароварке или на сковороде.

мама с ребенком

5. Просите помощи

Без стеснения делегируйте обязанности мужу. Заехать в магазин за продуктами по дороге домой - дело несложное, и такая посильная помощь распределит ваше время более продуктивно. Любящие бабушки всегда придут на выручку, если нужно погулять с внуками, это поможет сосредоточиться на делах, которые требуют больше времени, например, уборка в шкафу или мытье окон.

Читайте также: УЗИ при беременности: на каком сроке и сколько раз делать

Фото: depositphotos

Новое на сайте