Начало прикорма: личный опыт

К прикорму тоже нужно готовиться: материально и морально. О своем опыте рассказывает новоиспеченная мама.

Первое, что необходимо сделать – изучить информацию о прикорме. К сожалению, если бы было одно мнение, то мамам было бы легче.

Валерия Лещенко, старший редактор 4mama.ua и впервые мамаВалерия Лещенко, старший редактор 4mama.ua и впервые мама

Я специально провела мини-опрос, задав вопрос: Во сколько вводить прикорм ребенку? Уточню, ребенок исключительно на грудном вскармливании.

И получила такие ответы:

  • Наш педиатр посоветовала начать прикорм в 5.5.
  • Мой консультант по грудному вскармливанию рекомендовала не начинать четко в 6 месяцев, смотреть на признаки готовности ребенка к «взрослой» пище. Если признаков нет, подождать еще неделю.
  • Одна подруга начала вводить прикорм своему ребенку в 7 месяцев, так как ждала признаки готовности ребенка. Вторая посчитал, что признаки уже есть в 4 месяца.
  • МОЗ Украины рекомендует до 6 месяцев исключительно грудное вскармливание и даже без воды, а после 6 предлагать ребенку «взрослую» пищу и воду.

Начало прикорма: личный опыт

  1. С самого рождения мы брали ребенка за общий стол (если прием пищи, естественно, не припадал на сон чада). До 4 месяцев держали на руках, ребенок наблюдал, как мы едим, с 4 месяцев использовали стульчик для кормления, но, так как ребенок еще не сидел самостоятельно, то спинку опускали под углом 30 градусов, в 5 месяцев – под углом 45 градусов. Первый раз малыш потянулся к еде в 4 месяца. Как сейчас помню: это были сырники. В 6 месяцев были все признаки готовности к прикорму: и интерес к пище, и ребенок хорошо держал голову и мог в любой момент отвернуться от ложки.
  2. Первые порции прикорма – микродозы. Рекомендуется один продукт вводить 5-7 дней и отслеживать реакцию детского организма. Первый день – половина чайной ложки, второй – целая чайная ложка и т.д. Потом следующий продукт, а затем эти два продукта можно миксовать, при условии, что ни на один не было негативной реакции. Приготовить одно соцветие брокколи и взбить его в блендере – это 15 минут времени и грязная посуда (минимум 3 штуки), поэтому было принято решение пробовать прикорм из баночек. Если открыть прикорм из баночки, то его годность 2 дня, также необходимо внимательно читать состав. Если пюре из брокколи, то состав такой: брокколи 90%, вода – 10% (впрочем, проценты могут быть и другими, важно другое – чтобы не было дополнительный ингредиентов, например, рисового крахмала).
  3. Первый продукт – брокколи, потом была цветная капуста и кабачок. Прикорм мы начали с овощей, так как нам не нужно было набирать вес. К 6 месяцам вес от рождения мы удвоили и даже больше. Иногда можно услышать рекомендацию педиатра, что прикорм лучше всего начинать с каши – такое решение принимается индивидуально, исходя из особенностей организма конкретного ребенка.
  4. У малышей тоже есть вкусовые предпочтения и на это стоит обращать внимание. Так, например, ребенок может не любить брокколи, но обожать цветную капусту и морковь.
  5. В 6.5 в овощи начали добавлять растительное масло – оливковое или ореховое. В ТОПе пока первое.
  6. В 7 месяцев начали пробовать каши. Первые – безглютеновые – гречка, рис, кукурузная. В нашем рационе есть зеленая гречка, дикий рис, эти же крупы я употребляла и во время беременности, поэтому на них и пал выбор. Зеленую гречку отварить, потом тщательно взбить блендером, чтобы не было комочков. Это же необходимо сделать и с диким рисом и кукурузной крупой. После того, как попробовали каши в чистом виде, начали их сочетать с разными овощами. В ТОПе – зеленая гречка и кукурузная каша. Для улучшения вкуса можно немного сцедить молока. Во-первых, блюдо получится немного слаще и с привычным вкусом, во-вторых, консистенция будет более жидкой.
  7. В 7 месяцев также рекомендуется знакомить ребенка с мясом. Точнее, можно это делать в 6.5 месяцев. Самое главное условие – органическое мясо. Первые пробы – «домашняя» курица и утка. Мясо лучше всего сочетать с овощами для хорошей работы ЖКТ. Овощи и мясо готовлю на пару, а потом тщательно взбиваю блендером. Могу добавить пару капель оливкового масла.

Еще раз: для меня самое главное правило – не заставлять! Если ребенок съел чайную ложку, то хорошо, если 5 столовых, то тоже хорошо. У маленьких, впрочем, как и у взрослых есть разные дни: нет настроения, плохо спал, жарко на улице, не хочется мясо, хочется пюре из груши…

правила введения прикорма

Правила введения прикорма

Я написала и распечатала свои правила прикорма, повесила их на холодильник.

  1. Первый пункт не «насилие» едой. Не хочет – предложу что-то другое. Другое не хочет, значит, грудное молоко.
  2. Блюдо на один прием пищи. Вкуснее и полезнее пища, которая вот-вот приготовлена и съеден, которая не стоит в холодильнике. Это правило не только для ребенка, но и всех членов семьи.
  3. Разнообразие. Гречка 5 дней подряд любому надоест, поэтому каждый день – новое блюдо и сочетание (при условии, что ранее продукты в миксе уже пробовались по отдельности и нет негативной реакции детского организма).
  4. Цвет играет роль. Зеленое блюдо 5 дней подряд – это скучно.

Повторюсь: есть общие правила введения прикорма, но все дети разные, поэтому первое правило – консультация у педиатра, который может проверить и готовность ребенка к прикорму, и расписать схему введения тех или иных продуктов.

Фото: depositphotos

Читайте также

Что такое пищевой интерес и что делать, если малыш отказывается от прикорма?

Прикорм: 5 открытий и советов от новоиспеченной мамы

Не, хочу, не буду! Что делать, если малыш отказываться от прикорма

Прикорм из баночек или готовить самостоятельно: опыт молодой мамы

Новое на сайте