Прошел год: как изменилась фигура после родов

Год…как он быстро пролетел. На самом ли деле, беременность и роды омолаживают организм женщины.

Скажу честно, я слышала много историй о том, что быть беременной сложно. Но готова опровергнуть этот миф. Если беременность протекает хорошо и без осложнений, то 9-ю месяцами можно наслаждаться и получать удовольствие. И еще, очень удобно быть в положении весну, лето и осень. Все потому, что не нужно носить на себе тяжелую зимнюю одежду, пытаться застегнуть молнию на сапогах, когда живот этого не позволяет сделать. А еще – фрукты, овощи, зелень – это все доступно в супермаркетах и на базарах, поэтому питаться можно вкусно, полезно, сбалансированно и главное – быстро.

Как изменилась фигура после родов

Конечно, для полного восстановления организма после родов года мало.  Но расскажу свою историю.

Похудение

Когда я становилась на учет в женскую консультацию, гинеколог мне сказала:» Постарайтесь набрать не более 12 кг за беременность». И я честно была нацелена не набирать «лишнего». Всю беременность работала, вплоть до последнего дня. В среду еще брала интервью днем, а в 00.00 начались схватки. Я была активна. Много ходила пешком, приложение в смартфоне показывала 7-10 км в день. У меня не было противопоказаний, поэтому такая активность мне приносила удовольствие. В первом триместре не было токсикоза, буквально один день. Первый день 8 недели, я очень захотела рисовую лапшу с семгой и соевым соусом. Все. с тех пор я не употребляю рисовую лапшу. «Не зашла». К чему я это? К тому, что в первом триместре некоторые беременные худеют из-за токсикоза, мои же весы показали +1 кг. Не страшно, норма. Но рожать я пошла с весом +20 кг. Четно, не знаю, как это получилось. Сладкое я не употребляю, как и мучное. Но сейчас не об этом. В родзале я уже думала, как буду худеть после родов, а зря. «Мама» - самая лучшая диета в мире. Я не знаю, сколько кг ушло в родзале, но точно знаю, что через месяц я смогла надеть свою «дородовые» джинсы. Прошел год, гардероб необходимо обновлять, так как вес тот, к которому я всегда стремилась, но ни спортом, ни питанием мне не удалось его достичь. Не буду хвастаться, скажу, что вес начинается на цифру «4». Что я для этого делала? Ничего! Просто стала мамой.

мама с малышом

Диастаз

Частая проблема после родов – диастаз прямых мышц живота - это расхождение внутренних краев этих мышц на расстояние более 27 мм на уровне пупка  или более 22 мм на уровне 3 см над пупком. Почему появился диастаз, я не знаю, сначала хотела все проанализировтаь, но потом приняла, как факт. Он есть и с ним необходимо что-то делать – хотя бы показаться хирургу (чего я до сих пор не сделала). Как обнаружила диастаз, по инструкции в Интернете. Но есть динамика, спустя год «провал» уменьшился.  Меня это не тревожит, так как живот не обвисает и нет «спасательного круга» (женщины понимают, о чем я)

Растяжки на животе

Ооо больная тема всех беременных – а будут ли растяжки на животе. Все 9 месяце я мазала тело кокосовым маслом нерафинированным (твердое и белое масло,  но, если взять в руку, то таит моментально). Во время беременности растяжек не было, точнее не было на тех участках, которые было видно. Обследовать низ живота на 39 неделе очень сложно (беременные поймут). Сразу после родов живот заметно ушел, он стал таким, как примерно на 20 неделе беременности. в роддоме советовали лежать на животе, чтобы матка сокращалась. Честно, сделала это пару раз. Не до этого было (после родов почему-то перестаешь думать о себе и думаешь исключительно о своем малыше). При выписке живот был таким, как на 18 неделе беременности, как будто я плотно поела. А спустя 2 недели после родов все вернулось «на круги своя». Правда, немного «спасательного круга» осталось, особенно, в положении сидя (представили это, да?). Растяжек после беременности на животе не было, живот ушел достаточно быстро. Кубики не вернулись спустя год, но живот плоский.  Это позитивная динамика.

Что было за этот год? Исключительно здоровое питание, так как мама, которая кормит грудью должна питаться правильно! Спорт – только зарядка, растяжки и прогулки с коляской весом 13 кг (+вес ребенка).

Фото: depositphotos

Читайте также

Идеальные роды: как все было – самая честная подробная история

Старт или фальстарт: как понять, что роды действительно начались?

Какие вопросы нужно задать врачу, который будет принимать роды

Пусть будет естественно: как вагинальные роды влияют на ребенка?

Новое на сайте