Старт или фальстарт: как понять, что роды действительно начались?

Чем ближе предположительная дата родов, тем больше волнений. Любой сигнал организма и неловкое ощущение заставляет задуматься: а не пора ли в роддом?

Незаметно пролетели счастливые месяцы беременности и вот вы в ожидании из дня на день встретиться со малышом. Последние недели самые волнительные для каждой женщины, опытной в этом вопросе и не очень. Никто не хочет находится в больнице лишние пару часов, а то и дней. Да и ездить ежедневно к доктору на разведку не всегда приходится удобным. Как понять, что роды начинаются и пора выезжать в роддом? Не переживайте, вы точно не пропустите первые признаки родов, существует целый ряд показательных сигналов организма.

Опускание живота

Обратите внимание, что это происходит за 1-2 недели до родов и не является сигналом к «низкому старту». Вместе с опусканием живота вам, вероятно, станет легче дышать и прейдет изжога. Но могут докучать тренировочные схватки, которые абсолютно не связаны между собой периодичностью.

Тошнота и расстройство пищеварения

Многие женщины отмечают за несколько дней до родов навязчивую тошноту, частые позывы в туалет, расстройство, при этом потерю аппетита и веса. Вырабатываются определенные гормоны, матка начинает сокращаться и действует на остальные органы. Так организм готовится к активной родовой деятельности, очищается, заботясь об экономии энергии перед важным испитанием.

Схватки

Здесь важно понять, когда схватки ложные, тренировочные, а когда начинаются истинные родовые схватки. Ложные – приходят в разные промежутки времени, не усиливаются со временем, почти безболезненны, проходят при ходьбе.

Регулярные маточные схватки – меняют интенсивность шевеления плода, сосредоточены в области таза, зачастую ощущаются как менструальные спазмы, отдают болью в пояснице. И самое главное, они повторяются с определенной частотой, которая постоянно сокращается. Установите на смартфон «счетчик схваток» и отслеживайте продолжительность каждой схватки и временные интервалы. Существуют специальные приложения, которые сами подскажут вам, что пора выдвигаться в роддом.

Схватки

Отхождение слизистой пробки

За 1-2 дня до начала родов многие замечают на белье легкие розовые, иногда кровянистые, выделения – это отошла слизистая пробка. Она может выйти сразу или постепенно. Однако не все замечают этот процесс, ведь все может произойти уже в процессе родов. Если же вы заметили характерные выделения, начинайте наблюдайте за остальными предвестниками родов.

Излитие плодных вод

Роды могут начаться и без отхождения вод, но если у вас начали подтекать околоплодные воды – это верный сигнал, что уже точно пора собираться в роддом. Активная фаза родов уже совсем близко.

Фото: depositphotos

Читайте также

Кино и роды: как все происходит на самом деле?

Список вещей для ребенка и мамы, которые будут актуальны До и После родов

ТОП-5 медитаций для благополучной беременности, легких родов и встречи с малышом

Идеальные роды: как все было – самая честная подробная история

Новое на сайте