Пусть будет естественно: как вагинальные роды влияют на ребенка?

Можно не верить в силу мысли, но часто женщина сама себя настраивает на роды. Далее о том, как естественные роды влияют на ребенка?

У меня есть две подруги, которые, узнав о своем положении с этого же момента решили – только кесарево. Удивительно, что у обеих не было предпосылок к кесарево. Просто они так сильно хотели, что Вселенная им это послала. Впрочем, это моя версия. Обе должны были рожать естественным путем, но в ходе родов что-то пошло не так и было принято решение об экстренном кесарево. Я же с первого дня (как увидела две полоски на тесте) настраивала себя на вагинальные роды. И я точно знала, что все пройдет легко и хорошо. Во-первых, я запретила (именно это слово) всем подругам рассказывать о том, как роды – это ужасно больно, и запретила себе читать истории родов. Во-вторых, моя мама рассказывала только приятные моменты родов. Вообще, я считаю, что, если бы каждая мама передавала своей дочери только позитивный опыт, то постепенно мир бы избавился от стереотипа, что роды – это больно.

Как вагинальные роды влияют на ребенка?

Очень важно ответственно подойти к выбору роддома и врача для естественных родов. Что важно? Чтобы в родзале была возможность женщине вести себя естественно, например, при необходимости приглушить свет (а это захочется сделать во время схваток) и рожать в той позе, в которой удобно ей, а не удобно акушерке (последней удобно в горизонтальной позе принимать роды). Чтобы персонал роддома был приветлив и доброжелательно настроен, чтобы о своих действиях говорили роженице и т.д.

мама с новорожденным

  1. Как правило, естественные роды происходят в нужный момент и для женщины, и для ребенка. сейчас не берем случаи стимуляции родовой деятельности, а идеальный вариант – когда в период с 37-42 недели беременности начинаются схватки, отходит слизистая пробка, воды, начинаются потуги… Впрочем, сценарий родов может быть разным, так, например, слизистая пробка может отходить постепенно за неделю до родов.
  2. Ребенок проходит по родовым путям матери и приобретает ее микрофлору, другими словами, впервые соприкасается с микробами. Тело младенца полностью покрывается бактериями мамы, которые попадают в глаза, рот, нос и т.д. Именно этот процесс и закладывает иммунную систему ребенка. также считается, что естественные роды снижают риск инфекционных болезней кожи и кишечника в первые месяцы жизни. Сразу после рождения малыша не забирают для того, чтобы одеть, его выкладывают новоиспеченной маме на живот. Это тоже необходимо для того, чтобы малыш получил бактерии мамы. Если женщине нужна операция, например, плацента не полностью родилась, тогда папу просят раздеться (если партнерские роды) и малыша положат ему на живот.
  3. Если роды происходят естественным путем, то организм малыша постепенно адаптируется к сменившейся обстановке, а новоиспеченная мама может сразу кормить грудью. Малыша необходимо в течение часа приложить к груди, чтобы он получил свои первые капли молозива.

Фото: depositphotos

Читайте также

Кино и роды: как все происходит на самом деле?

Идеальные роды: как все было – самая честная подробная история

Старт или фальстарт: как понять, что роды действительно начались?

Какие вопросы нужно задать врачу, который будет принимать роды

Новое на сайте