Всего 3, но важных правила для новоиспеченной мамы

Все мамы разные, но, если вы осознаете, что растворились в ребенке, тогда этот материал для вас.

Раствориться в ребенке – это же нормально? Вопрос без ответа. Каждая мама решает сама. Кто-то с легкостью оставит ребенка няне, кто-то боится доверить малыша даже родной бабушке. Мамы разные. Как «правильно» - это решает каждая сама для себя. Впрочем, как-то прочитала вопрос психологу одной мамы. Перескажу.

  • Она: моей дочери 2 года. Я работаю дома, дочь постоянно играет рядом. У меня есть 3 часа в сутки, когда я ей посвящаю качественно время (без гаджетов). Но у меня чувство вины, что я работаю.
  • Психолог: помимо того, что вы – мама, вы – жена, вы – женщина и еще много кто. Если дочери комфортно, если вы получаете удовольствие от работы, то можно продолжать в этом же духе.

3 совета мамам от такой же

Мамская тусовка (назовем ее так) – это отдельный вид тусовки. Если собрать 10 мам и задать один вопрос, то получите 10 разных мнений. Я честно провела такой эксперимент. Шуточный. Спросила: Какой коктейль приготовить на выходных. Без уточнений алкогольный или безалкогольный. Получила примерно такие ответы:

  • Рецепт апероля (кстати, вкусный коктейль – уточнение от меня).
  • Лекцию о вреде алкоголя.
  • Рецепт смузи
  • «А можно составить компанию», - написала одна из мам.
  • «Я бы тоже выпила коктейль, но у нас зубы», - еще такой ответ был.

В общем, долго описывать, просто поделюсь всего 3 советами.

новоиспеченная мама с ребенком

Не страшно, если я отдохну

Какая мама нужна ребенку? Улыбчивая, которая довольна жизнью, которая готова делиться своим позитивом с ребенком. когда плохо маме, плохо и ребенку. Впрочем, мы, взрослые, сами знаем об этом. Не страшно, если мама отдохнет. Впрочем, все мы знаем, как мама умеет умело использовать время дневного сна малыша. Она думает: «О, есть 1-2 часа, чтобы постирать, погладить, приготовить ужин, запустить посудомоечную машину, ответить на рабочие письма…» А могла бы? Могла бы лечь рядом с малышом. Она бы выспалась и отдохнула, ребенок бы спал дольше (доказано практикой, когда мама рядом, сон малыша продлевается).

Можно купить новое платье

Есть мамы, которые с появлением ребенка становятся «жадинами» по отношению к себе. Они все сравнивают и ведут примерно такие диалоги в голове: «Мое платье стоит 1000 грн, но я бы могла купить новое платье дочери, еще и туфельки. Впрочем, и зачем мне новое платье». Все. она сама себя отговорила от покупки. Пройдет год-два-три и мама незаметно для себя превратится в «тетку», в ту, которая уже отказалась от платьев, делаем макияж по случаю, а не для того, чтобы без повода встретить мужа с работы и т.д. Последнее предложение звучит грубо, но правдиво, согласны?

Я хорошая мама

Эти слова нужно распечатать на листе бумаги и повесить на холодильник. «Я хорошая мама, потому что стараюсь, потому что люблю. Я такая мама, какая нужна именно моему ребенку». Я задала этот вопрос психологу: «Можно хоть иногда не быть плохой мамой».  Получила исчерпывающий ответ: «Это ваш выбор – быть плохой или хорошей. Только вы решаете. Почему решаете быть плохой». Действительно, откуда такое решение?

Фото: depositphotos

Читайте также

Молодая мама 40+, или почему современные рамки молодости - это здорово

Советы, которые чаще всего слышит молодая мама

Молодая мама-дизайнер Анастасия Иванова о показе и вдохновении

Советы родственников, которые молодая мама не стала слушать

Новое на сайте