10 интересных фактов, которые нужно знать о новорожденном

С появлением ребенка в семье у мамы с папой начинается период удивлений и вопросов. Попытаемся удовлетворить любопытство 10 фактами о новорожденном.

Новорождённые могут выглядеть немного странно

Головка ребенка может быть немного приплюснута по бокам, после «путешествия» по родовым каналам, кожица может быть самых разнообразных оттенков от розового до фиолетового и глазки и личико немного припухшими. Не стоит пугаться и искать признаки болезней – ваш малыш находился в утробе целых 9 месяцев, дайте ему пару дней и вы увидите свое дитя во всей красе!

Читайте также: Готовимся к Новому Году: 5 мест в Киеве для семейной фотосессии

новорожденный

Улыбки начнутся чуть позже

Ребенок развивается очень быстрыми темпами, однако не стоит ожидать прогресса всего через несколько дней. Появление на свет – это большой стресс для ребенка и первый месяц он адаптируется к абсолютно новым для него условиям жизни. Очень скоро малыш освоится и наградит вас улыбкой.

Не стоит купать малыша, пока не отпадет пуповина

Пуповина у каждого малыша отпадает индивидуально – у кого-то в роддоме, кто-то приедет домой и распрощается с ней через неделю. В любом случае, пока не отпадет пуповина, тпротирайте ребенка мягкой губкой. Если пупочный канатик сухой – он отпадет быстрее, потом нужно будет ухаживать за пупочной ранкой раствором перекиси и зеленкой.

новорожденный

Родничок – это нормально

Родничок – это мягкий пульсирующий участок тела на голове ребенка, под которым близко расположены ткани мозга. Обычно их три, но первые два зарастают сразу же после родов, и остается небольшой в теменной области. Они помогают головке легче продвигаться по родовым путям, в дальнейшем обеспечивают условия для роста головного мозга и выполняют функцию амортизатора при падении. Также участвует в теплообмене малышей. Зарастает родничок к полутора годам.

Вы сможете определить, что ребенок наелся

При рождении происходит физиологическая потеря веса новорожденным, которая составляет от 5 до 8% от массы тела. Поэтому самым лучшим показателем того, что ребенок наедается будет стабильная прибавка в весе. Так как мы не сможем подсчитать количество выпитого молока, если кроха на грудном вскармливании, то считайте подгузники – в норме должно быть не менее 5-6 мокрых подгузников и два «по-большому».

новорожденный

Сухая кожа - норма для младенца

Еще вчера у малыша была гладкая и мягкая кожица, но сегодня вы заметили шелушение? Это не страшно, ведь кожа малыша еще только приспосабливается к факторам внешней среды. Устранить сухость поможет детское масло или лосьон для тела. Выбирайте его без отдушек и консервантов. И не используйте средство для купания больше, чем раз в неделю.

Плач новорожденного как средство коммуникации

С появлением ребенка в семье родители часто пугаются постоянного плача. Но пройдет совсем немного времени и мама сможет отличать оттенки плача и сигналы, которые посылает кроха от «хочу есть!» до «возьмите на ручки!» Плач – это единственный способ маленького человека донести свои желания этому миру.

Много (или не очень много) спят

Обычно новорожденные детки спят большую часть дня, просыпаясь на «перекусить». Норма сна составляет 16-20 часов, однако нужно отталкиваться от состояния малыша, например, если он спит 14-15 часов и при этом хорошо кушает, набирает вес и не проявляет признаков беспокойства, то это и есть норма для него.

Период новорожденности пролетит очень быстро

Как бы ни было тяжело, период новорожденности со своими радостями и проблемами пройдет очень быстро. Многие мамочки жалуются, что не успевали вволю насладиться этими прекрасными моментами, а вам нужно успеть организовать фотосессию и обязательно отметить первый месяц жизни крохи дома в кругу близких людей!

новорожденный

Ребенок - не повод сидеть дома

Конечно, забота о гигиене новорожденного это очень важно. Однако не стоит содержать его в стерильных условиях. Выходите на улицу, соблюдая правила простейшей гигиены, всегда имейте с собой средство для обеззараживания рук, подгузник и пеленку и не ходите в места большого скопления людей. Приучите домашних мыть руки перед тем, как брать ребенка на руки.

Читайте также: Модный и стильный ребенок: какие детские шапки сегодня в тренде

Фото: depositphotos

Новое на сайте