Все ошибаются: 10 ошибок мам новорожденных, которые точно не навредят

На руках ребенок, а в голове тысяча и одна мысль - «что дальше?» В таком сумбуре мыслей очень легко ошибиться…

10 ошибок мамы новорожденного:

Покупать все и сразу

Подогреватель для бутылочек и салфеток, вибрирующий развивающий коврик и десятая пара ползунков – мама первенца купит это все, и даже больше не подозревая, что все, что нужно новорожденному малышу - это быть сытым, чистым и лежать в тепленьких маминых объятиях!

новорожденный

Постоянно волноваться

Ну да, у нас теперь есть человечек и осознание огромной ответственности за его жизнь, и здоровье ложится на наши хрупкие плечи. Как тут не волноваться? Нужно позвонить педиатру и спросить, почему у малыша тонкие ногти и через час снова позвонить и спросить, почему он часто икает. Гугл «помогает» найти симптомы всех болезней, от которых мамочку кидает то в жар, то в холод. Остановитесь! Запомните, каждая мама имеет право на маленькие ошибки.

Отзываться на каждый писк

Принять как данное факт, что поплакать для малыша пару минут – это нормальное явление, мамочкам часто бывает не под силу. Едва заслышав недовольное хныканье со спальни, они сломя голову несутся к своему чаду. Все нормально! Это все гормоны! Позже попустит, будете спокойнее.

новорожденный

С неохотой расставаться с ребенком

Ну, в принципе, относив ребенка девять месяцев в себе, вполне понятное желание мамочек после родов носить его на себе и ни на минутку не оставлять. Любви много не бывает, так же как и отдыха для новоиспеченной мамочки, поэтому хоть иногда оставляйте свое сокровище с папой и бегом в душ!

Становиться домоседкой-затворницей

В первые недели после родов как никогда хочется уединиться и проводить все время, любуясь самым красивым малышом в мире. Сделайте это и наслаждайтесь материнством!

Переживать за темпы развития малыша

Если у вашей подруги ребенок сел в 6 месяцев, а у соседки - в 7 месяцев уже на горшок просится, невольно начнешь сомневаться «а все ли я делаю правильно?» Не стоит, просто помните, что каждый малыш – индивидуален и переворачиваться, ползать, сидеть, ходить, править миром начнет, когда придет его время!

Допускать «аварии» с подгузниками

Надеть задом наперед или недостаточно плотно зафиксировать липучки – с этим столкнется каждая мама. Еще один кошмар  - забыть взять комплект на прогулку. Но не отчаивайтесь, опыт творит чудеса!

С опаской относиться к пустышке

Вы видели когда-нибудь ребенка в школе с пустышкой? Если нет, то все ваши переживания по поводу «как отлучать» вознаградятся спокойным ночным сном вашим и вашего крохи.

Думать, что эксперты знают лучше

Готовясь стать мамой, вы тоннами приобретали литературу по уходу за ребенком и теперь она припадает пылью на полке. Знакомая ситуация? Это доказывает, что даже самые опытные эксперты не смогут побороться с вашим личным опытом и даже разговоры на детской площадке могут привнести что-то интересное в копилку знаний. И потом материнский инстинкт никто не отменял, именно он подсказывает, как будет лучше для вашего крохи!

Подозревать, что вы все делаете не так

Во-первых, это неправда, а во-вторых, думать так тоже нормально. Даже вооружившись всеми возможными знаниями по уходу за малышом, когда он оказывается у нас на руках, мы впадаем в ступор и растерянно перебираем мысли в пустой голове. Плюс ко всему постоянный недосып может подпортить самый оптимистический взгляд на вещи. Вы только начинаете познавать все радости и сложности материнства, и нет ничего страшного, если вы можете чего-то не знать.

Фото: depositphotos

Читайте также

Чудеса науки: ученые показали, как новорожденные видят мир

5 вещей, которые вам не расскажет ни одна мама новорожденного

Поучительно: детские книги, которые стоит перечитать взрослым

Трогательно: фотопроект об искусственном вскармливании покажет красоту детства

Новое на сайте