Чудеса науки: ученые показали, как новорожденные видят мир

Многие из нас уверены, что как только ребенок появился на свет, он сразу начинает познавать мир, с интересом разглядывая все вокруг. На самом деле зрение у новорожденных имеет свои особенности.

Как отмечает известный глазной хирург Ромеш Агунавела, сразу после рождения ребенок видит вещи, которые находятся на расстоянии 8-10 см от его лица. При этом со временем диапазон зрения расширяется. Что касается распознавания лиц, то их малыши начинают отчетливо видеть лишь в возрасте трех месяцев.

Стоит отметить, что в первые недели жизни дети видят окружающий мир в черно-белых тонах. Это связано с тем, что глазные нервы еще не полностью развиты. Спустя два месяца малыш видит свой первый цвет - красный. А полную цветовую гамму кроха начнет различать уже в годовалом возрасте.

Развитие зрения - очень сложный процесс. Поверхность головного мозга, которая отвечает за зрение, занимает треть объема всего мозга. Она начинает обрабатывать информацию с того момента, как ваш ребенок впервые открыл глаза и увидел мир.

- отмечает доктор Агунавела.

Чтобы наглядно продемонстрировать, как новорожденные видят мир, специалисты создали познавательную GIF-анимацию. Фотографии, отображают процесс восприятия ребенком окружающего мира.

Источник: depositphotos, dailymail.co.uk

Читайте также

10 интересных фактов, которые нужно знать о новорожденном

Почему стресс полезен для новорожденных?

Сложности первого года: какие и как справиться

А вы и не предполагали: странные радости каждой молодой мамы

Новое на сайте