Радостное событие: в чем забирать ребенка из роддома?

Первый выход в свет новорождённого – выписка из роддома. Да-да, задача не из простых для новоиспеченных родителей. Далее советы и подсказки.

Безусловно, одежда на выписку из роддома зависит от того, какое время года. Раньше всех без исключения малышей пеленали и повязывали одеяльце розовой или голубой лентой. Сейчас такой метод считается неэкологичным, и родители теряются в поисках нарядных костюмчиков самых миниатюрных размеров, а также других важных атрибутов. Родителям летних малышей немного легче, но в этом году август нельзя назвать жарким, это тоже нужно учитывать. 

Выписка из роддома летом: в чем забирать ребенка?

Для торжественного события родители могут приобрести готовый комплект одежды для новорожденного или купить все по-отдельности.

Для выписки из роддома вам понадобится:

  • Подгузники – 2 шт.
  • Шапочка из хлопка или чепчик.
  • Наряжают новорожденных малышей в боди, распашонки, комбинезоны или ползунки – все зависит от предпочтений молодых родителей.
  • Зависимо от выбранного фасона одежды, могут пригодиться рукавички-царапки, чтоб малыш случайно не поцарапал себе личико маленькими ноготками.
  • Если вы все же решили пеленать кроху (хотя в роддоме маму наверняка будут отговаривать), в таком случае нужна хлопчатобумажная или фланелевая пеленка, а также хлопковые носочки.
  • Для выписки из роддома можно купить нарядный конверт или комбинезон. Но стоит знать, что им вы воспользуетесь всего один раз.
  • Тонкий трикотажный плед с красивой лентой или повседневный конверт – вариант практичней, ведь он пригодится малышу в будущем
  • Лента. Выйти не только нужно эффектно (мальчики с синей лентой, девочки – с розовой), но и лента – своеобразный оберег для малыша, так считали в древние времена.

новорожденный

Какой цвет одежды выбрать для младенца

В летнее время года цвет имеет значение. И мальчика, и девочку рекомендует одевать в светлые тона, так как они не сильно нагреваются. Не стоит отдавать предпочтение кислотным оттенкам, они негативно воздействуют на психику ребенка (да и взрослого тоже).

Комфортная одежда для новорожденного

Безусловно, одежда должна быть изготовлена из натуральных тканей. Необходимо проверить все швы (они могут натирать нежную кожу малыша), а также предварительно постирать вещи и прогладить. В первые месяцы жизни рекомендуется выбирать одежду для новорожденного швами наружу. Важно, чтобы одежда для выписки была на пуговицах или завязочках. Варианты, которые надеваются через голову не подходят, так как могут напугать новорожденного.

Также обратите внимание на то, чтобы она не сдавливала тело ребенка, была свободной и комфортной.

В чем забирать ребенка из роддома зависимо от времени года?

Очень важно подобрать одежду, исходя из времени года. Дело в том, что у новорожденных еще не сформирован процесс терморегуляции, поэтому если ему будет слишком жарко, есть вероятность получения теплового удара, а если холодно – переохладиться. Чтобы кроха чувствовал себя комфортно родителям стоит придерживаться простой рекомендации – одевайте малыша на один слой больше одежды, чем на себя. 

Лето. Если мама одевает легкий сарафан, крохе будет достаточно неплотного в трикотажного комбинезона или боди с ползунками, а сверху – хлопковое покрывальце. И не забудьте тонкую шапочку или чепчик, которые уберегут головку от перегревания.

Осень и весна. Когда для собственного комфорта родителям нужна верхняя одежда (кофта, кардиган или куртка), стоит обратить внимание на флисовые (вязаные) костюмы и демисезонные конверты (одеяла). В среднем наряд малыша составляет четыре слоя. Например, легкий нательный комплект, теплый костюмчик или комбез, и одеяльце, которое можно убрать при необходимости. Шапочку выбираем более теплую, нежели для дома.

Зима. Здесь важно не переусердствовать, поскольку есть риск, как перегреть кроху, так и допустить переохлаждение. В целом, нижний комплект одежды, как в предыдущем сезоне, а для верхнего слоя необходимо приобрести теплый зимний комбинезон и одеяло.

Фото: depositphotos

Читайте также

Мой невыносимый ребенок: как научиться его выносить

Надо подписаться: тренировки от самого влиятельного фитнес-инструктора

Интересная наука: 15 крутых каналов и сотни опытов для детей из Instagram и Youtube

Философия воспитания: интервью с мамой мальчика, влюбленного в айкидо и музыку

Новое на сайте