Мой невыносимый ребенок: как научиться его выносить

О том, что мой ребенок невыносимый, я узнала еще во время беременности. Сейчас я могу об этом шутить, а тогда, на сохранении, мне было не до веселья. Я не вынашивала сына, я его вылеживала.

Те, у кого была проблемная беременность, кому местные генетики озвучивали самые страшные диагнозы для ребенка, кто успел все это представить принять и отпустить, меня поймут. Как и те, у кого дети очень болели...

Такой жесткий опыт помогает многое осознать.  Но, слава богу,  для того, чтобы научиться принимать ребенка со всеми его особенностями, не обрубывая его крылья и не отесывая его колючки, совершенно необязательно проходить такие тяжелые уроки. Часто знания приходят из внутренней зрелости и осознанности. А ее мы можем формировать сами.

К слову, дети, которые не дают нам покоя, те, для кого кризисы, непослушание и непоседливость - привычное состояние, очень помогают нам вырастить дзен. Они, по сути, наши учителя.

Мой сын из таких. Он многому меня учит, держит в тонусе и заставляет развиваться. В минуты покоя я ему очень благодарна. В нересурсном состоянии - говорю о необходимости выносить. Хорошо, что это состояние теперь редкость. 

Мамы, которые принимают

Давайте создадим собирательный образ принимающей (выносящей) мамы.

  • У нее нет образа идеального ребенка внутри. Точнее, он есть, но он очень уже неидеальный. Этот образ максимально близок к реальному человечку – таков, которым  может стать именно ее ребенок при ее же поддержке и стимуляции. Лучшая версия его самого.

Девочка с крылышками в поле

  • Она,  исходя из внутренней благодарности за само его существование, не подгоняет ребенка под придуманные и завышенные требования. Поэтому у ее у ребенка меньше поводов протестовать, требовать, доказывать. Он может просто расти и  развиваться.
  • Она знает (позволяет искать, пробовать, щупать), какие таланты, желания,  стремления есть у ребенка. И помогает развивать его дар, даже если он  далеки от желаний. Она идет за ребенком – живым и настоящим, а не загоняет его в русло правильности и иллюзий.
  • Она не носит корону,  разве только во время маскарада или домашнего представления. А  голова без короны свободна от стремлений говорить фразы: «Я мать. Я лучше знаю, как для тебя лучше!» или «Как ты смеешь, я же мать!» Она позволяет дурачиться, смеяться и переводить капризы малыша в созидательное русло. И вообще, такая мама то и дело выпускает своего внутреннего ребенка поиграть со внешним. Поэтому ей, по сути, нечего выносить, ведь ребенок ребенка понимает с полуслова (они оба - выносимые). Это со взрослым возможны различные непонятности.
  • Ну а еще мама понимает, что  у ее ребенка нет скрытого плана ее доставать. Поэтому она ищет причины невыносимости: здоров ли, что ел, как спал, кто обидел, не слишком ли много играл на гаджетах…Ищет, находит и снимает проблему.

Главные навыки мамы выносящей

Часто причина невыносимости ребенка кроется в маме. Назовем  главные из них.

  • Устала. Стоит выспаться, отдохнуть, поесть, как ребенок-торнадо уже не кажется таким невыносимым.
  • Нет ресурса. Тут все ясно. Пустая и выгоревшая мама будет реагировать на любые истинно детские поступки не совсем адекватно. Ей хочется, чтобы всегда было тихо и спокойно. А это еще ни разу не входило в планы нормального ребенка, задача которого - бегать,  прыгать, веселиться.  Что делать? Обеспечивать себя ресурсом: найти то, в чем нуждается тело, душа, ум и наполнять себя по самые уши.
  • Слишком идеальна. Идеальной быть невыносимо, хотя кажется, что это чудесно. Кроме того, идеальная мама – это та, у которой идеальный ребенок. А он не такой. Поэтому все, что не вмещается в образ, вызывает у нее отторжение. Но! Разве идеальная мама может отторгать своего живого ребенка? Конфликт очевиден. И с этим непременно что-то надо делать.

Мой вывод: всегда важно  разбираться в себе, а потом уже заявлять  о невыносимости ребенка, воспитывать которого нам приходится. Если, конечно, после этого будет о чем заявлять...

И снимите корону. Это помогает стать выносимой.  :)

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Этим детям можно рисковать: правила воспитания смелых родителей

Мечты и компромисс: как воспитать ребенка с навыками лидерства?

Сто тысяч нельзя: как преодолеть в себе желание все запрещать - отвечает мама-психолог

Какие ошибки родителей мешают ребенку стать успешным?

 

 

 

 

 

 

 

 

Новое на сайте