Неврологическая незрелость, скука и колики: почему плачет новорожденный?

Если детский плач часто застает вас врасплох, попробуйте понять, что пытается сказать вам кроха. А чтобы сделать это было легче, редакция 4mama расскажет об основных причинах плача у новорожденных.

Голод

Это одна из самых частых причин детского плача. Таким образом, малыш не только привлекает ваше внимание, но и требует его покормить. Чтобы не забывать о времени кормежки, составьте специальный график. Со временем ребенок к нему привыкнет и не будет устраивать истерики.

Грязный подгузник

Если вы не знаете, почему плачет новорожденный, проверьте его подгузник. Малыши ненавидят ощущения грязного подгузника. Поэтому часто начинают капризничать, требуя его заменить. Не пытайтесь игнорировать ребенка, ведь он точно не сможет спокойно уснуть, если памперс вызывает дискомфорт.

Неврологическая незрелость

Такое состояние связано с тем, что нервная система младенца еще не до конца сформирована. Он не может контролировать свои эмоции и чувства, поэтому с помощью плача просит вас его успокоить.

Колики

Каждый родитель знает, что такое колики у детей. Они доставляют малышам массу неудобств, что провоцирует приступы плача. В данной ситуации нужно взять ребенка на руки и попытаться его успокоить.

Скука

В это сложно поверить, но среди причин, вызывающих слезы у грудничков, эксперты выделяют скуку. Если кроха сыт, в чистом подгузнике и его ничего не беспокоит, значит таким образом он просто решил привлечь ваше внимание. Поиграйте с малышом и позаботьтесь о том, чтобы ему не было скучно.

Веселый ребенок

Гиперактивность окружающих

Стоит только младенцу появиться в доме, как его начинают навещать бабушки, дедушки, тети, дяди, знакомые и друзья семьи. Все это также может сказаться на его эмоциональном состоянии. Излишняя суета вокруг крохи часто становится причиной детского плача.

Общий дискомфорт

Среди причин плача новорожденных можно выделить и другие внешние факторы. Например, малышу неудобно спать в детской кроватке или его одежда вызывает зуд. В данном случае возьмите кроху на руки и попытайтесь понять в чем причина его состояния.

Температура в помещении

Почему ребенок плачет? Возможно причина в температурном режиме, установленном в его комнате. Убедитесь в том, чтобы в детской было не слишком жарко, и не слишком холодно. В противном случае кроха будет регулярно плакать и капризничать.

Хочет к маме

Не стоит удивляться тому, что кроха с помощью плача просит уделить ему внимание. Возьмите малыша на руки и дайте ему понять, как сильно вы его любите.

Сонливость

Если ребенок привык засыпать у вас на руках, не удивляйтесь, что он будет плакать каждый раз, когда захочет спать. Присмотритесь к малышу, если он зевает и трет глаза, значит самое время помочь ему уснуть.

Фото: depositphotos

Читайте также

Осторожно: новорожденный! Чем вас удивит ваш малыш?

Поел хорошо: когда прекращать ночные кормления?

Как ухаживать за кожей малыша с первых дней жизни?

Первый день дома после родов: что нужно знать новоиспеченной маме?

Новое на сайте