Опрелости у новорожденных: самые частые причины и как устранить

Опрелости еще называют пеленочным дерматитом. Какие частые причины появления дерматита и как бороться? Об этом подробнее.

Жаркая погода, сухой воздух, подгузник, особенности кожи... Опрелости у новорожденных довольна распространенная проблема. Разберем самые частые причины и как их устранить.

Причины опрелостей у детей

Раздраженная кожа доставляет неприятные ощущения малышу – печет, чешется и болит. Кроха не может спать спокойно. Устранить можно, если знать, в чем  причина появления.

Подгузник

Летом, когда стоит невыносимая жара, малышу очень не комфортно в подгузнике. К тому же, ношение его «и день, и ночь» может стать причиной появления опрелостей.  Если есть возможность, снимайте подгузник, пусть тело малыша «дышит». Также важно обратить внимание на выбор качественных подгузников, которые быстро впитывают. Если  кожа малыша на протяжении долгого времени остается влажной, это способствует появлению пеленочного дерматита.

новорожденный

Одежда

Каждой маме хочется, чтобы ребенок выглядел стильно, даже если ему только год. Но первый критерий выбора гардероба для крохи – это комфорт. Одежда должна быть выполнена из натуральных материалов, не стеснять  движений и не иметь жестких швов.  В противном случае она будет натирать кожу и провоцировать появление опрелостей. Для новорожденных рекомендуют отдавать предпочтение одежде со швами наружу.

Аллергия на детскую косметику

Мы каждой смене подгузника рекомендуется подмывать ребенка либо использовать влажные салфетки, например, если возможности для первого нет.

 Еще одна причина появления опрелостей у детей – детская косметика. К ее выбору нужно подходить очень ответственно и читать этикетки.  Лосьоны, присыпки, кремы, салфетки и даже порошок, которым были выстираны вещи ребенка, могут содержать в составе отдушки, парабены, красители и продукты нефтепереработки.

Влияет ли питание на опрелости?

Лето – время овощей, фруктов и ягод. Но новый продукт в прикорме может стать причиной появления опрелостей, именно поэтому его стоит вводить только после консультации с педиатром. При грудном вскармливании кожа малыша может отреагировать на продукты, которые съела мама.

новорожденный в ванночке

Перегрев

Тело малышей еще «не научилось» терморегуляции, поэтому им сложнее справляться с летней жарой. Взрослый может включить кондиционер, чтобы освежиться, детям постарше можно дать мороженое, а что делать новорожденным?  

Именно перегрев – еще одна причина появления опрелостей у малышей.  Как обеспечить комфорт наворожённому летом, читайте здесь.

Как лечить опрелости у малышей?

  1. Опрелости сами по себе не пройдут, а если не обращать на них внимания, к ним присоединиться бактериальная и грибковая инфекции.
  2. Для начала нужно определить, что вызвало опрелости (смотреть причины опрелостей), и устранить это. Например, возможно, причина в подгузнике, либо в питании, либо в косметических средствах.
  3. Следить за тем, чтобы кожа малыша былая сухая. Если ребенок ходит в подгузнике, устраивайте каждый час 10-15-минутные воздушные ванны, чтобы кожа «дышала».
  4. Лечить опрелости можно с помощью детского крема. Им необходимо обработать складки.
  5. Эти все методы стоит предпринимать при первой степени пеленочного дерматита. При второй и третей степени стоит обратиться за помощью к педиатру.

Фото: depositphotos

Читайте также

Насморк у грудничка: причины и лечение

Вода грудничку: какую и сколько давать?

Стоит ли придерживаться диеты при грудном вскармливании?

Физическое развитие грудничков - что норма, а что нет: отвечает мануальный терапевт

Новое на сайте