Подушка для кормления: что это и зачем она маме?

Сегодня мы расскажем об одном из самых важных аксессуаров для молодой мамы - подушке для кормления. Узнайте, как правильно ее выбрать, а также какую роль она играет в грудном вскармливании.

Что такое подушка для кормления?

Это уникальное приспособление, изготовленное из мягкой ткани, которое облегчает процесс кормления грудью. Подушки для кормления могут быть сделаны в виде подковы, буквы С, О или Г. Самым большим спросом пользуются с-образные подушки для кормления, поскольку они позволяют максимально разгрузить мышцы груди и спины.

Основные функции подушек для кормления

В первую очередь, такое изобретение обеспечивает удобную позицию для мамы и малыша в процессе грудного вскармливания. Подушка для кормления является достаточно легкой, благодаря чему она может принимать нужные формы тела при кормлении крохи.

К тому же, использование аксессуара укрепляет связь между мамой и малышом. Ведь, когда женщина не испытывает дискомфорта при кормлении, ее мысли целиком и полностью поглощены ребенком.

Как выбрать подушку для кормления?

При выборе подушки для кормления ребенка стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  • Высота

Аксессуар должен быть достаточно высоким, чтобы лежа на ней, малыш мог дотянуться до груди, а сама мама в процессе кормления сильно не наклонялась.

  • Плотность

Лучше всего отдавать предпочтение подушкам для кормления со средней плотностью. Это поможет ребенку не провалиться и не скатиться, лежа на ней.

Подушка для комрления

  • Длина

Самой оптимальной эксперты считают длину подушки от 170 до 190 сантиметров. Благодаря этому вы сможете использовать подушку для кормления еще до рождения крохи, как удобный аксессуар для сна.

  • Наполнитель

В качестве наполнителя для подушек используют синтепон, файбертек, холофайбер, гречиху, полистироловые шарики и т.п. Каждый из указанных материалов является гипоаллергенным, однако экономить на подушке для кормления все равно не стоит. Выбирайте тот аксессуар, который отличается высоким качеством и удобством.

Как пользоваться подушкой для грудного вскармливания?

Для этого достаточно занять удобную позицию, разместить подушку и положить на нее ребенка. В идеале малыш должен оказаться на уровне маминой груди. Если выбранная вами поза правильная, вы почувствуете расслабление, а необходимость поддерживать ребенка исчезнет.

Несмотря на то, что мнения экспертов по поводу использования такой подушки расходятся, она точно облегчит процесс грудного вскармливания и поможет вам привыкнуть к роли молодой мамы.

Фото: depositphotos

Читайте также

Грудное вскармливание: чего ожидать в первые дни?

Как ухаживать за грудью во время беременности?

Как отлучить ребенка от грудного вскармливания: советы молодым мамам

Без стереотипов: фотопроект показал, что каждая кормящая мама – богиня

Новое на сайте