Как отлучить ребенка от грудного вскармливания: советы молодым мамам

Как отучить ребенка от груди? Этим вопросом рано или поздно задается каждая мама. Прежде чем приступать к активным действиям, стоит знать, что процесс отлучения от грудного вскармливания может занять несколько месяцев.

По рекомендациям специалистов  ВОЗ и ЮНИСЕФ по оптимальному кормлению детей грудного и раннего возраста кормить ребенка исключительно грудным молоком  важно до 6 месяцев. В дальнейшим -  продолжать кормление грудью стоит до двух лет и старше. Но в любом случае наступит момент отлучения ребенка от груди.

Когда нужно отлучать ребенка от грудного вскармливания?

Многие педиатры советуют мамам кормить малыша до тех пор, пока вырабатывается грудное молоко, но оно оно выделяется до тех пор пока женщина кормит, то есть как угодно долго. Некоторые дети сами отказываются от груди где то после 1,5 лет, а для некоторых это и в более старшем возрасте сложно. 

Как подготовиться к этому этапу?

Есть разные мнения относительно методов завершения ГВ.

Например, Евгений Комаровский, считает, что кормящей маме можно уехать из дома на выходные, оставить малыша с папой, выпить таблетки для подавления лактации и вернуться домой, как ни в чем не бывало. 

Современные эксперты по грудному вскармливанию считают, что не стоит травмировать ребенка резким отлучением от груди и лучше подождать, когда он будет к этому готов и произойдет естественное отлучение.

Препятствием к продолжению  ГВ могут быть  некоторые заболевания мамы. Таблетки для прекращения лактации уменьшают выработку гормона пролактина в организме женщины. Но молоко все равно прибывает и его важно сцеживать, чтобы не допустить развития мастита или лактостаза.

Психологи утверждают, что дети гораздо легче переносят любые изменения лишь в том случае, когда родители уверены в своих действиях. Поэтому отнеситесь к этому шагу со всей серьезностью и решительностью. Да, будут слезы и капризы, но это совсем не означает, что ребенок страдает от отсутствия в рационе грудного молока. Крохе также необходимо время, чтобы привыкнуть к изменениям.

Как отучить ребенка от грудного вскармливания в 1 год?

Если вы, по каким то личным причинам твердо решили прекратить кормление в 12 месяцев, будьте готовы столкнуться со множеством препятствий. Во-первых, ребенок будет отказываться от поильника. В таком случае попросите кого-то из близких покормить малыша. В большинстве случаев это помогает.

Счастливый малыш

Во-вторых, старайтесь уделять малышу как можно больше внимания. Мамина любовь и ласка нивелируют последствия стресса, с которыми он столкнулся в период отлучения от груди.

А в-третьих, делайте это постепенно. В первую очередь откажитесь от дневных прикладываний к груди не связанных со сном, затем уберите кормления после дневного сна. Как только кроха научится засыпать без груди днем, отказываемся от ночных кормлений. К слову, чтобы отучить малыша от прикладывания к груди ночью, необходимо знать несколько нюансов.

Как отучить от ночного кормления грудью?

Процесс отучения ребенка от ночных кормлений можно начинать в возрасте шести месяцев. Как правило, после введения прикорма малыши хорошо наедаются днем, и для их развития ночные кормежки уже не нужны. Но для того, чтобы отлучение от груди было как можно безболезненным для крохи, эксперты советуют придерживаться следующих правил:

  • Постепенно заменяйте кормления на воду
  • Сокращайте длительность ночных кормлений
  • Увеличивайте интервалы между кормлениями
  • Перед сном кормите малыша  кашей, она сытная поможет дольше не чувствовать голод
  • Увеличивайте количество дневных кормлений
  • Ограничьте доступ к груди ночью и по возможности спите отдельно, если это не станет большим стрессом для ребенка, который привык все время быть с мамой.

Мама кормит ребенка смесью

 Если вы заметили, что малыш стал слишком капризным, отказывается от еды и требует внимания, возможно он еще не готов отказаться от ночных кормлений. В данном случае процесс отлучения от груди необходимо отложить.

Чего не следует делать во время отлучения ребенка от грудного вскармливания?

Теперь, когда вы знаете, как отучить ребенка от груди, важно не допустить ошибок. Старайтесь прислушиваться к себе и своему малышу, а не к мнению посторонних людей. Откажитесь от идеи смазывать соски горчицей или перцем, а также не пытайтесь остановить лактацию с помощью лекарственных препаратов. Такие методы могут нанести вред не только ребенку, но и вашему здоровью.

Желаем, чтобы данный этап вашей жизни прошел как можно комфортнее для всех членов семьи!

Фото: depositphotos

Читайте также

Грудное вскармливание: ТОП-5 гаджетов для легкой жизни

Не надо стесняться: Кэндис Свейнпол поддержала грудное вскармливание

Грудное вскармливание: чего ожидать в первые дни?

«Дерево Жизни»: как сделать фото для самого популярного флешмоба в Instagram

Новое на сайте