Купание младенца: все, что нужно знать молодой маме в одной статье

Не все молодые родители понимают, что купать младенца нужно не только для того, чтобы он был чистым.

С момента рождения и до года этот ритуал имеет особое  значение для крохи. О том, как правильно купать малыша рассказывает редакция 4mama.

Особенности купания ребенка после роддома

Еще несколько лет назад существовало мнение, что купать ребенка нужно сразу после выписки из роддома. Сегодня же многие педиатры считают, что первое купание младенца должно состояться после полного заживления пупочной ранки. В любом случае вы можете проконсультироваться по этому вопросу с педиатром. 

Стоит также помнить, что ванные процедуры противопоказаны, если в этот день крохе сделали прививку БЦЖ. В данном случае специалисты рекомендуют отложить купание минимум на сутки. А о том, как ухаживать за ребенком после выписки из роддома вы можете прочитать в нашей статье

Как выбрать время для купания ребенка?

Когда этот момент настал, советуем определиться со временем для купания малыша. Большинство родителей предпочитают купать своих чад вечером. Водные процедуры в одно и то же время превращаются в своеобразный ритуал, к которому кроха очень быстро привыкает.

Но, если после первого купания ваш ребенок становится тревожным и плохо засыпает, попробуйте сместить время приема ванны на день или утро. Главное правило - не купайте младенца на сытый или голодный желудок. Помните, что после кормления должно пройти не меньше часа.

Сколько должно длиться купание младенца?

Первое купание младенца может длиться от 5 до 10 минут. Постепенно время процедуры можно увеличить до 20-40 минут. При этом важно следить за температурой воды.

Малыш купается

Ведь когда она остынет малыш начнет капризничать, а купание будет ассоциироваться у крохи с неприятными ощущениями.

В какой воде купать малыша?

Вода для купания младенца должна быть максимально чистой. Для первого купания крохи, когда пупок еще не отпал, лучше выбрать фильтрованную или кипяченую воду. При этом температура жидкости должна быть не ниже 37 градусов. Не нужно использовать для купания слишком горячую воду, это может только навредить новорожденному. Добавлять в ванночку травы для купания и марганцовку современные педиатры не рекомендуют.

Не менее важно и помещение, в котором будут проходить ванные процедуры. Оно должно быть теплым, без сквозняков и максимально удобным, чтобы вы могли подойти к ванночке со всех сторон.

Какие существуют приспособления для купания новорожденного?

Чтобы купание ребенка было безопасным и комфортным, вам понадобится специальная детская ванночка. Она компактна, удобна в эксплуатации и не требует никаких дополнительных усилий при использовании. Как выбрать ванночку для купания? В этом вам поможет педиатр, а также консультант в магазине детских товаров. Перед покупкой не забудьте проконсультироваться с подругами, которые уже имеют опыт в подобных вещах.

Кроме этого, современные мамы и папы применяют горки для купания. Такие приспособления для купания новорожденного обеспечивают правильное положение малыша в воде, а руки родителей при этом остаются свободными. Использовать горки для купания можно с самого рождения и до того момента, пока ваше чадо не научится сидеть.

Когда кроха подрастет, купальный арсенал можно пополнить надувным кругом для шеи. Специальный круг для купания надевается на шейку малыша и поддерживает его голову над водой. Благодаря кругу ребенок может свободно двигать руками и ногами, а вы не будете переживать, что младенец наглотается воды. К тому же, с помощью такого круга малыш сможет купаться в большой ванной. Это отличный способ показать малышу, что водные процедуры могут быть очень приятными!

Какие средства для купания выбрать?

Несмотря на то, что купать младенца рекомендуется ежедневно, не спешите мыть малыша с мылом. Банные процедуры с использованием деликатных детских средств нужно проводить не чаще 1-2 раз в неделю. То же можно сказать и о мытье головы. Даже если у крохи густые и длинные волосы, мыть их рекомендуется не чаще 1-2 раз в неделю.

При этом важно не вытирать тело и волосы, а аккуратно промакивать их мягким полотенцем или байковой простынкой. Что касается применения шампуней, то некоторые эксперты советуют их покупать не раньше, чем малышу исполнится 4-5 месяцев. Если боитесь, что шампунь попадет в глазки ребенку, купите специальный козырек. Он защитит глаза и нос новорожденного от попадания воды и моющего средства. 

Ребенок перед купанием

А вот от антибактериальных средств для купания лучше отказаться совсем. Дело в том, что такое мыло или гель агрессивно воздействуют на детскую кожу. Не стоит увлекаться и детским мылом с резкими отдушками. Остановите свой выбор на деликатных средствах для купания малышей.

Что еще нужно знать родителям о купании ребенка?

Если вы уже выбрали ванночку, средства для купания и купили все необходимое для крохи, самое время познакомиться с основными правилами купания младенца.

  • Уделите внимание интимной гигиене малыша

Речь идет о подмывании. После дефекации не забывайте тщательно вымывать детскую попу. Делать это нужно до купания, осторожными движениями по принципу от промежности до крестца (в независимости от пола ребенка).

  • Соблюдайте правила безопасности

Даже если вы собрались купать кроху впервые в жизни, постарайтесь заранее подготовить все необходимое. Лучше всего проводить процедуру вместе с мужем и ни в коем случае не оставлять малыша одного в ванной.

  • Позаботьтесь о коже ребенка после купания

Речь идет о складочках и других частях тела младенца. После купания насухо промокните полотенцем все складочки, обработав их при необходимости специальным маслом или кремом. Если после ношения памперсов у крохи возникло раздражение, не забудьте нанести крем или присыпку на эту зону. Ни в коем случае не используйте присыпку и крем одновременно!

  • Не забудьте об ушках и глазах

Не стоит засовывать в ушки малыша ватные палочки, просто аккуратно промокните их полотенцем, убрав с помощью ваты серу, которая скопилась на краю слухового органа. Что касается глаз, то их нужно протереть ватным диском, смоченным в чистой теплой воде. Ни в коем случае не промывайте глаза ребенку водой, в которой его купали.

Мама купает младенца

Купание младенца: пошаговая инструкция

Теперь, когда вы знаете все о купании ребенка, предлагаем приступить к самому главному - алгоритму действий в ванной:

  1. Подготовьте все необходимое для купания и наполните ванночку водой.
  2. Аккуратно погрузите в ванну малыша. Чтобы кроха не испугался можете первое время заворачивать его в тонкую пеленку.
  3. Зафиксируйте руки таким образом, чтобы одна ладонь поддерживала плечико младенца, а вторая попу.
  4. Аккуратными движениями начинайте обтирать ребенка водой. При этом старайтесь не повредить пупочную ранку.
  5. После купания ополосните малыша водой, которая на 1 градус ниже той, что была в ванночке.
  6. Заверните кроху в полотенце и лишь слегка промокните его тельце. Ни в коем случае не растирайте малыша, а подгузник одевайте только тогда, когда все складочки будут абсолютно сухими.

Со временем каждое ваше движение будет отточено до автоматизма, а процесс купания ребенка наполнит вашу жизнь приятными эмоциями.

Массаж перед купанием и после купания малыша

Перед процедурой купания рекомендуется, чтобы кроха несколько минут полежал голеньким на простынке. Это важно для закаливания маленького человека. Данное время можно использовать для легких поглаживаний - начните с ручек и ножек, плавно перейдите на спинку, а затем к животику, можно сделать несколько аккуратных сгибаний, разминая суставы. Ориентировочно с месячного возраста допустимо вводить гимнастику и массаж после купания. Основная задача такого ритуала – массировать, развивать и укреплять мышцы новорожденного, который еще не может активно двигается самостоятельно. Только не забудьте проконсультироваться с вашим педиатром и попросить его показать оптимальный комплекс упражнений.

Фото: depositphotos

Читайте также

Первое купание новорожденного: что нужно знать новоиспеченной маме?

Для здоровой спины: каким должен быть матрас для детской кроватки?

Опрелости у новорожденных: самые частые причины и как устранить

Ученые нашли связь между коликами у ребенка и отношениями у родителей

Новое на сайте