Зубы не болят: все, что нужно знать о гигиене ротовой полости детей

Если вы считаете, что ваш ребенок слишком молод, чтобы нуждаться в стоматологе, вы ошибаетесь. Эксперты говорят, что зубы детей подвергаются риску задолго до того, как они пробуют свой первый кусок конфеты.

Кариес от плохой чистки зубов?

Кариес – это заболевание, вызванное специфическими бактериями. Если один зуб с черной точкой не лечить, кариес быстро поражает и другие близлежащие. Причин для появления много. так например, в современном мире дети стали употреблять больше сахара. Речь сейчас идет не только о конфетах, но и о  скрытом сахаре, например, в йогуртах, кашах быстрого приготовления и т.д. Происходит это следующим образом: бактерии питаются сахаром и производят кислоту, которая съедает структуру зубов, истощая кальций. Бактерии также создают зубной налет - желтоватую пленку, которая накапливается на зубах и содержит еще больше эмалирующей кислоты. Как только область без кальция становится достаточно большой, поверхность зуба рушится, и появляется дырка.

Младенцы рождаются без каких-либо вредных бактерий во рту

Но как они (бактерии) попадают в ротовую полость? Исследования показали, что родители обычно заражают своих детей до достижения 2-летнего возраста. Это происходит, когда вы переносите слюну в рот вашего ребенка путем многократного приема пищи, например, берете его ложку, облизываете пустышку (так, некоторые родители обеззараживают соску, которая упада) и т.д.

Именно поэтому в первую очередь  зубы должны быть здоровыми у родителей.

новорожденный

Как проводить профилактику проблем с зубами у детей

  • Самое главное -  частота употребления сахара, а не общее количество. Так, например, лучше съесть 10 г шоколада сразу, чем тремя укусами, но в течение 2-х часов. Дело в том, что сахар препятствует слюне, естественному «очищателю» зубов, выполнять свою работу.
  • Если употреблять сладкие продукты на ночь или ночью, получается, что сахар будет сидеть минимум 7 часов (время сна ребенка)
  • Важно проводить уход за ротовой полостью еще до появления зубов. Так, например, после грудного вскармливания необходимо аккуратно протереть десна малыша влажной салфеткой, а как появится первый зуб, начинайте чистить зубы с помощью щетки и детской зубной пасты, которая не содержит фтора.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как ухаживать за детскими зубами: советы родителям

Уход за зубами во время беременности: основные правила и рекомендации

Малоежка или обжора: особенности детского аппетита

Не будет стыдно: как привить ребенку хорошие манеры?

Новое на сайте