Зачем ребенку два родителя? Чтобы выжить! Читайте ценные размышления нашего блогера

Мама очаровательной девочки Мышки написала проникновенный и важный текст. Он о взаимоподдержке и любви. Причем любви не только к ребенку и мужу (жене), а вообще, о чувстве, которое спасает мир.

Елена Лобова пишет нам детальные и вдумчивые рецензии на важные книги по воспитанию, рассказывает о своем опыте мамы, размышляет  о родительских страхах, врожденной девочковости и дисциплине.

Сегодня она говорит о личном, которое стоит почитать всем родителям.

Елена Лобова - блогер и автор статей 

Елена Лобова - автор, эксперт по коммуникации и (не) идеальная мама

Размышление №4 Зачем ребенку два родителя?..

...Ну или хотя бы два взрослых. И нет, не только для того, чтобы держать за две ручки, когда надо через лужи перепрыгивать. Мы с мужем считаем, что они нужны просто чтобы выжить. И ребенку, и этим самым взрослым. 

 Первый раз я это ощутила, когда наша дочка в возрасте примерно двух месяцев не могла заснуть ночью – у нее явно что-то болело и она спала в режиме по 5 минут сна (без преувеличения) и по 20 минут плача с 11 вечера до 5 утра.

Первые три часа ее носил на руках муж. Потом я буквально почувствовала, что еще немного и он просто рухнет на кровать вместе с драгоценным свертком и подхватила эстафету. Меня хватило максимум часов до 3 ночи.

Я помню, что ощутила сильное желание ее встряхнуть. Как-то сразу вспомнила, что об этом пишут все умные книжки: бывает такое находит на мам от усталости и это жутко опасно для ребенка. Разбудила мужа и передала ребенка ему. В общем, мы так танцевали до рассвета и только в пять утра доченька успокоилась и заснула. Тогда мы впервые произнесли почти хором эту фразу, глядя в глаза друг другу: ребенку точно нужны два родителя.

Семья Елены Лобовой - почему ребенку нужно два родителя

С тех пор таких ситуаций было очень много. Да, в основном именно по ночам, когда малышка не может заснуть. Мало ли чего: жарко, перегуляла или опять-же болит животик – бабушки куличами перекормили.

Мы оба работаем, приходим домой уже изрядно потрепанные и долгое ношение на руках извивающегося или брыкающегося 10-ти килограммового ребенка быстро доводит даже очень любящего взрослого до ручки.

Обычно носит ее все-таки муж, а я страхую.

И когда вижу, что он почти швыряет ребенка на кровать – быстренько подскакиваю, обнимаю обоих и подхватываю эстафету.

На выходных мы тоже все время живем в формате эстафеты: муж ремонтирует систему полива, а я с дочкой на руках гуляю рядом. Потом я пересаживаю растения (мы живем в частном доме), а дочка гребется рядом в земле под присмотром мужа.

Иногда я остаюсь с дочкой вдвоем на целый день и, честно говоря, это очень тяжело. Я даже не могу до конца разобраться в том, что с нами происходит в это время и почему мне так трудно.

То ли угнетает вот это ощущение полной привязанности и невозможности уединиться – я же буквально на поводке и максимум, что могу сделать – удлинить этот поводок.

Ну еще могу на 5 минут поставить ребенка в манеж и сбегать в туалет, но все эти пять минут ребенок будет бунтовать и проявлять это довольно громким ревом. То ли причина в невозможности вообще ничего запланировать даже на бытовом уровне, потому что поведение и потребности крошечного человека непредсказуемы.

Дочь Елены Лобовой - автора сайта 4мама

Она может поспать два раза в день, а может не лечь спать вообще. Единственное, что мы точно делаем по расписанию – это едим.

Но в какой-то момент на меня накатывает дичайшее желание вырваться из плена, вот все бросить и убежать.

Конечно, я этого не делаю. Но пугает сам факт того, что я испытываю это острое желание. Убежать. От своего любимейшего ребенка. За которого я готова всем горло перегрызть. И, к счастью, в этот критический момент обычно приезжает папа. И берет наше сокровище на ручки, и я с умилением и восторгом наблюдаю за их воркованием со стороны. Все, кризис миновал, буря утихла, и я снова в строю и могу выполнять свои «мамские» функции. Ребенку все же нужны два родителя…

Поэтому, когда я думаю о мамах (а чаще это именно мамы), которые растят деток сами, в одиночку, я понимаю, что это по настоящему героические женщины и они очень нуждаются в помощи и поддержке. Увы, наша государственная и муниципальная машины пока еще не способны полноценно поддерживать одиноких мам. Но социум – это и я тоже. Потому я поддерживаю. Одну конкретную маму поддерживаю постоянно и регулярно передаю разного вида помощь в социальный центр, куда обращаются те, кому вообще некуда больше обратиться.

Когда писала эту колонку, попыталась найти статистку по одиноким мамам с малышами в нашей стране. Открытых данных не нашла. Очень хочу надеяться, что все же в полных семьях живет большее число детей, чем те, кого растит только мама.

А если каждая семья с двумя родителями поддержит по одной одинокой маме – мир точно станет лучше.

Фото: Юлия Патяка, семейный архив, Юля Сагань, depositphotos.com

Читайте также

Неврологическая незрелость, скука и колики: почему плачет новорожденный?

"Нельзя шлепать? А что же делать?": мама-блогер затронула очень важную тему. Касается всех!

Мать-одиночка: ловушки и подарки

Страхи родителей: чего мы боимся и как с этим справляться?

Новое на сайте