Почему нельзя делать селфи с детьми, спящими на груди?

Знаменитые папы и мамы, звезды кино и эстрады очень любят размещать снимки с детьми, спящими у них на груди. Но доктор Сэм Ханке, педиатр-кардиолог, говорит, что фото такого рода могут быть опасными для жизни ребенка.

Иногда о своем счастье хочется кричать на весь мир: «Смотрите! Смотрите! На меня похож!» Кто-то из звезд скрывает своих детей, а кто-то с радостью делится каждым шагом: Вот сам рисует, вот тут сам кушает…

Но стоит знать, что такие фото могут быть опасны для ребенка и дело вовсе не в том, что его кто-то сглазит.

Дело в том, что опасно держать ребенка на груди и в такой позе спать.

Доктор Ханке считает, что этот опасный новомодный тренд нужно остановить. Он рассказал о личной драме, которая случилась с его маленьким сыном Чарли в 2010 году. Ханке предложил жене отдохнуть, а сам решил, что будет присматривать за сыном.

«Я просто сел на диван, чтобы посмотреть телевизор, и сын лежал на моей груди. Мы просто отдыхали, и я вздремнул, - рассказал доктор Ханке. - через пару часов я проснулся, а Чарли умер».

Малыш доктора Ханке умер из-за внезапной смерти младенца. Кстати, по этой причине ежегодно умирает 300 детей в Великобритании.

ребенок с папой

После этой ужасной трагедии доктор вместе с женой основал фонд «Дети Чарли», чтобы рассказывать обучать и поддерживать родителей в выборе самых безопасных решений для сна их маленьких чад.

Доктор надеется, что после донесенной информации родителям, о том, что деткам не стоит спать на них, то такие сэлфи станут редкими в соцсетях. Безусловно, пока малыш самостоятельно не может сидеть, его можно переворачивать на животик, но ненадолго и под чутким  вашим контролем (вы не должны никуда отходить!)

Многие родители сетуют на то, что их дитя только так может уснуть, если он страдает от рефлюкса. Но Ивонн Амос из австралийской благотворительной организации Red Nose советует, что как только ребенок уснет у вас на груди, переложите его в свою кроватку и на спину, дабы избежать трагедии.

А вообще малышей до одного года крайне нежелательно фотографировать и тем более размещать фотографии в соцсетях. Но если вы и делаете это, то хотя бы не показывайте незнакомым и малознакомым людям.

Для этого есть простое объяснение: защитное поле маленьких детей непрочное и они не защищены перед любыми энергетическими ударами.

А о селфи с малышом, спящим на вашей груди пока забудьте – подождите пока ваше чадо подрастет. Всему свое время. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Скажи чииз: трогательное селфи после родов покорило Сеть

Держитесь за животы: папа копирует селфи дочери

Оформляем комнату для девочки: 7 идей, которые понравятся вашей дочке

Базальная температура: все, что нужно знать будущей маме

Новое на сайте