Базальная температура: все, что нужно знать будущей маме

Базальная температура – пережиток прошлого или надежный способ диагностики? О тонкостях этой интимной процедуры рассказывает наш автор Анна Малицкая.

Для современной девушки словосочетание «базальная температура» ни о чем не говорит, разве что вызывает ухмылку: когда-то так высчитывали «безопасные» для секса дни. Сегодня имеется достаточное количество контрацептивов, чтобы не вспоминать о градуснике. И все же. Бывают ситуации, когда без базалки никак.

Анна Малицкая

Анна Малицкая - мама двоих детей, журналист, блогер.

Что такое базальная температура?

Базальная температура (на женских форумах и в статьях часто используется аббревиатура БТ или панибратское «базалка») – это температура тела, измеряемая в заднем проходе (иногда во влагалище). В отличие от температуры во рту или подмышечной впадине, БТ меняется в зависимости от колебания уровня гормонов.

Процедура эта выполняется по особым правилам и делается не один раз.  Как правило, нужно от 3 месяцев ежедневных замеров, чтобы  вырисовалась некая картина. По результатам замеров выстраиваются графики.

График дает возможность визуально определить существующую проблему или убедиться в собственном здоровье. Еще пару лет назад графики чертили в тетрадочках или даже на миллиметровой бумаге. Сегодня существует огромное количество онлайн сервисов и приложений для телефона, которые строят графики сами. 

Что дает измерение БТ?

Прежде всего с БТ сталкиваются те, кто планирует беременность, а она не наступает. Можно сразу же идти к врачу, делать гормональный скрининг, бегать на фолликулометрию. Безусловно, это занимает достаточно времени и немало денег. В добавок к этому, зачастую доктора выписывают приблизительно одинаковое лечение (нет беременности – значит, прогестероновая недостаточность, сразу начнем с гормонов) и направляют на массу дополнительных исследований.

Если взять за основу, что вы минимум раз в год, а лучше – каждые 6 месяцев профилактически посещаете гинеколога и не имеете очевидных проблем, то именно БТ – то, с чего можно начать подготовку к желанной беременности или выявить, почему она не наступает.

График базальной температуры поможет определить, правильно ли функционируют яичники, то есть, делится ли твой цикл на 2 фазы (фолликулярную и лютеиновую), нет ли скрытых воспалений, происходит ли созревание яйцеклетки и не гибнет ли она раньше положенного срока.

Как измерять?

Измерение температуры подчинено строгим правилам, их выполнение – гарантия правдивости построенного по результатам измерений графика.

Итак, измерение БТ должно происходить в одно и то же время рано утром до подъема в туалет, но обязательно после минимум четырехчасового непрерывного сна.

Начинаем в первый день цикла, то есть в первый день менструации. Замеры в критические дни важны, так как слишком высокая температура или температура, не падающая с каждым днем – признак воспаления.

Проснуться для замера нужно плавно, по возможности даже не переворачиваться на другой бок. Градусник (обязательно ртутный!) ввести в прямую кишку и через 3-4 минуты получить результат.

Девушка сидит на кровати

Удобно: поставить на будильник нарастающую приятную мелодию. Выберите не круглое значение минут, например, 6.03 или 7.32. Врачи утверждают, что такое значение будильника гарантирует максимально комфортное пробуждение. 

Перед сном поставьте градусник перед кроватью на расстоянии вытянутой руки узким концом в баночку с кремом. Тогда вам не придется вставать (тем более, вставать нельзя!) и вообще, делать лишние телодвижения. Со временем процедуру вообще можно делать сквозь сон. Главное, не забыть извлечь градусник прежде чем снова заснуть!

Секреты графика

Неважно, каким способом строить график базальной температуры: с помощью программы, онлайн сервиса или вручную. Главное, суметь его расшифровать. Идеальный график здоровой женщины похож на птицу – температура плавно снижается всю первую половину цикла. Перед днями овуляции температура обычно самая низкая. В день созревания и выхода яйцеклетки температура повышается до 35-37,5 градусов. Такой она и остается всю вторую фазу, резко падая в день или за пару дней до начала менструации (это связано с гибелью яйцеклетки).

Важно! У каждой женщины своя температура. Не важно, какие именно значения вы увидите на градуснике. Показателем здоровья является именно разница температур – между фазами цикла разница должна быть не меньше  0,4 градуса. Если БТ продолжает держаться высокой и месячные не наступают – скорее всего, наступила беременность.

Когда к врачу?

Высокая температура во время месячных может свидетельствовать о существующем воспалении или эндометрите. Возможно, вашему организму не хватает эстрогенов, если температура высокая в первой фазе. Низкий прогестерон покажет низкую температуру во второй фазе.

Естественно, самостоятельно ставить себе диагноз не нужно, составьте 2-3 графика БТ и покажите их своему гинекологу.

Фото: depositphotos

Читайте также

Жуй кокосы, ешь бананы: ученые рассказали, как повысить шансы на зачатие

Генетический анализ при планировании беременности: зачем он нужен будущим родителям?

5 здоровых изменений, которые нужно сделать до беременности

Стану мамой: асана, которая поможет забеременеть

Новое на сайте