Чем полезна гимнастика для младенца и как правильно выполнять?

Малышам тоже нужен спорт, причем, гимнастика не просто рекомендована, а необходима. Далее советы родителям.

Чем полезна гимнастка для грудничков?

Первые месяцы жизни новорождённый проводит преимущественно во сне, а гимнастика поможем ему поддерживать мышцы в тонусе и улучшать кровяной приток к мышцам и тканям.

Гимнастика также подготовить его к физическим нагрузкам: держанию головы, сидению, ползания и наконец-то – первым шагам.  До того времени, как малыш начнет пробовать ходить, он должен набраться навыков и сил.

Гимнастика для младенца полезна тем, что развивает координацию движений. Например, уже к 3 месяцам малыш не просто будет размахивать ручками и ножками, но и   интересом ощупывать предметы, которые его окружают, а также стараться отличать их. К 6-7 месяцам  малыш начнет самостоятельно держать равновесие.

Малышей часто мучают колики и проблемы с перевариванием пищи, гимнастики избавит и от этих проблем.

Родители выполняют гимнастику с малышом, а это означает, что происходит визуальный и тактильный контакт, который помогает малышу почувствовать заботу.  Психологи доказали, что частые прикосновения благотворно влияют и на сон, и на нервную систему в целом.

малыш

Как выполнять гимнастику для детей от 1-3 месяцев:

Тренировка длится не более 10-15 минут, а во время выполнения упражнений нужно разговаривать с малышом.

Выкладывание на живот

Первые месяцы жизни малыш проводит на спине, выкладывание на живот поможет разработать мышцы шеи  и спины – ребенок инстинктивно будет поворачивать голову на один бок. Пока малыш 1-2 минуты лежит на животе, сделайте легкий массаж спинки.

Сгибание и разгибание пальцев

Разрабатывать пальчики  поможет следующее упражнение:  малыша положите на спину, возьмите ногу в руки и проводите пальцами по его ступне. Вы заметите. Как малыш начнет сгибать и разгибать пальчики.

Чтобы разработать пальцы рук, разожмите кулачок малыша и положите  в его руку свой большой палец. Ребенок будет пытаться его обхватить.

Упражнение для рук

Малыша положите на спину, большие пальцы своих рук вложите в кулачки ребенка, а теперь аккуратно разводите в стороны его руки и сводите в исходное положение.

Ходьба

Держите малыша за подмышки и поставьте на поверхность стола, малыш начнет перебирать ногами.

новорожденный

Когда выполнять гимнастику для младенцев?

  1. Физические упражнения должны быть ежедневными, но их важно проводить через час после кормления или за 30 минут до него.
  2. Температура воздуха в комнате должна быть от 19-21 градуса по Цельсию.
  3. Не смотрите на других детей и не заставляете малыша делать те упражнения, к которым он еще не дорос. Помните, что всему свое время.
  4. Гимнастика для малышей лучше всего сочетается с массажем.

Фото: depositphotos

Читайте также

Без криков и слез: как успокоить ребенка в самолете?

Уже сейчас: что можно и нельзя делать в коридоре затмений?

День лени: почему полезно целый день ничего не делать?

"Мое новое приключение начинается с авиабилета за 5 евро", - секреты путешественницы

Новое на сайте