Музыкотерапия для детей: что должен слушать младенец?

Научно доказано, что музыка благотворно влияет на поведение и развитие малыша. Но какие мелодии самые полезные для ребенка? Об этом и не только узнаете из нашей статьи.

Какую музыку можно включать младенцу?

Большинство родителей уверены, что кроха с пеленок должен слушать детские песенки. Однако, уровень развития младенца еще не позволяет ему воспринимать такую музыку. Интерес к песенкам о Мамонтенке или Антошке может проявиться у малыша не раньше чем в 6-месячном возрасте. До этого периода лучше самостоятельно напевать младенцу колыбельные.

А как насчет классики? Исследователи утверждают, что классические музыкальные произведения успокаивают малыша, помогают ему уснуть и способствуют развитию интеллекта. К традиционным «детским» композиторам относят Вивальди, Чайковского, Моцарта, Шопена и др.

Произведения этих авторов лучше всего отражают детское восприятие действительности. Кроме этого, они отличаются легкостью, логичностью и мелодичностью, что точно придется по душе маленькому меломану.

В список полезной музыки для младенцев попадает и классический джаз. Этот благородный музыкальный стиль поможет малышу расслабиться и вызовет у него только самые приятные эмоции.

Хорошим «успокоительным» для ребенка считаются звуки живой природы, например, пение птиц, морской бриз, звуки осеннего леса.

Каким должно быть качество музыки?

Во-первых, запись должна быть максимально качественной и звучать без помех. Во-вторых, учитывайте громкость. Прослушивание музыки на умеренной громкости будет способствовать развитию фантазии у крохи, а маме поможет отвлечься от бытовых проблем. А в-третьих, следите за тем, чтобы общая атмосфера в доме соответствовала тому настроению, которое передает музыкальное произведение. Эксперты советуют слушать музыку с приглушенным светом и без наушников.

креативная фотосессия

Каких правил музыкотерапии для детей важно придерживаться?

Чтобы прослушивание классики, джазовых композиций и другой музыки принесло вашему ребенку только пользу, важно соблюдать простые правила:

  • Не используйте наушники! Такой метод прослушивания музыки может нанести вред органам слуха ребенка
  • Оптимальная громкость музыки должна определяться тем количеством децибел, которые позволяют разговаривать друг с другом, не напрягая голосовые связки
  • Если малыш уснул под музыку, не спешите ее выключать. Достаточно убавить громкость до едва слышной
  • Наблюдайте за реакцией крохи. Таким образом, вы сможете понять какой музыкальный стиль ему нравится
  • Во время прослушивания музыки не занимайтесь с малышом сложной интеллектуальной деятельностью (рассматриванием картинок, игрой в кубики и пр.)

В каких случаях прослушивание музыки неуместно?

Несмотря на всю пользу музыки для детей, в ее использовании есть ряд противопоказаний. Так, психологи и педиатры не рекомендуют включать музыку, когда малыш спит или отдыхает. Исключением является тихая и успокаивающая колыбельная.

К тому же, любая музыка может принести вред в период болезни, при воспалительных заболеваниях ушей, а также при повышенном внутричерепном давлении.

Фото: depositphotos

Читайте также

Стричь или брить: что нужно знать родителям о волосах новорожденного?

Что такое фунгус пупка у новорожденного?

10 особенностей младенцев, из-за которых не стоит паниковать

Первая осень грудничка: как повысить иммунитет малыша?

Новое на сайте