Стричь или брить: что нужно знать родителям о волосах новорожденного?

Одни дети рождаются практически без волос, тогда как другие поражают акушеров пышной шевелюрой. От чего зависит густота, цвет волос, а также как ухаживать за волосами новорожденного, узнаете из нашей статьи.

Как растут волосы у новорожденного?

Волосы у ребенка начинают расти еще в период внутриутробного развития. Это происходит в начале III триместра беременности. При этом наличие или отсутствие шевелюры определяется генетической предрасположенностью. Что касается окончательного цвета и густоты локонов, то данные характеристики проявляются лишь к 3-4 годам.

После родов голова крохи покрыта так называемыми пушковыми волосами, которые заметно редеют в первые три месяца жизни ребенка. Это связано с толщиной волос и плохо сформированной корневой луковицей. Мытье головы, ношение шапки и трение об подушку ускоряют смену пушковых волос.

Во второй раз шевелюра обновляется между 3 и 6 месяцами. В этот период у малыша вырастает нечто среднее между пушковыми и стержневыми волосами.

Можно ли брить волосы младенцу?

В старину подобный способ избавления младенца от волос считался самым приемлемым. Наши предки были уверены, что бритье волос в младенчестве гарантирует крохе красивые и густые волосы в зрелом возрасте. Однако, современная педиатрия не одобряет бритье волос малышам.

мама с новорожденным ребенком

Опасения докторов вызваны возможностью повреждения волосяной луковицы. А если на голове крохи есть молочные корочки, то можно травмировать нежную кожу головы и занести инфекцию. Именно поэтому самой безопасной для грудного ребенка считается стрижка. О ней и поговорим далее.

Как подстричь ребенка в первый раз?

Если вы решили сделать это самостоятельно, подготовьте ножницы, расческу и распылитель с водой для увлажнения локонов. Начните стрижку с висков и челки - именно эти участки чаще всего требуют экстренного вмешательства.

Сбрызните волосы водой, разделите их по прядям, после чего аккуратно подстригайте ненужную длину, используя расческу. После стрижки желательно искупать малыша. Это нужно для того, чтобы остриженные волосы, попавшие под одежду, не вызвали раздражение.

Перед началом процедуры убедитесь в том, что ребенок выспался и не хочет кушать. От настроения крохи во многом зависит исход вашего парикмахерского эксперимента. А чтобы ваш ребенок не капризничал, превратите стрижку в увлекательную игру. Например, можно сначала сделать прическу плюшевому мишке, а уже потом подравнять челку малышу.

При этом, не забудьте объяснить своему сыну или дочери, что волосы очень быстро растут, а состригать их нужно для того, чтобы они не мешали ребенку играть, кушать и заниматься другими повседневными делами. Уверены, что с таким подходом первая детская стрижка пройдет спокойно!

Фото: depositphotos

Читайте также

Когда дети начинают говорить и как им помочь?

Колыбельные работают: о ритуале засыпания из первых уст от мамы-блогера

Что происходит с ребенком в первые минуты после рождения?

Фруктовый прикорм: как вводить и с чего начинать?

Новое на сайте