Не только от скуки: почему ребенок сосет большой палец?

Наверняка, вы не раз заставали своего малыша за этим занятием. Почему же младенцам так нравится сосать большой палец? Попробуем разобраться.

Когда дети начинают сосать палец?

Научно доказано, что это впервые происходит еще в утробе матери. После появления на свет малыш может особенно активно сосать большой палец на протяжении первых трех месяцев жизни. В таком возрасте подобные действия имеют важную биологическую функцию - они помогают ребенку получать еду (грудное молоко), а также ощущать физический комфорт и безопасность. Кроме этого, с помощью данной привычки ребенок борется со стрессом.

Как привычка сосать палец влияет на здоровье ребенка?

Если кроха перестает сосать большой палец к двум годам, ничего плохого не происходит. Однако, в противном случае это может повлиять на здоровье зубов, вызвать травмы ногтя и кожи, спровоцировать развитие герпеса или привести к проблемам с суставами.

Дети, которые не избавляются от привычки сосать большой палец после 5 лет часто имеют проблемы с зубами. Они начинают неправильно расти и развиваться, что требует немедленного вмешательства врача.

Как помочь ребенку избавиться от этой привычки?

Первым делом, вам нужно определить причину, из-за которой ребенок тянет палец в рот. Возможно, в этот момент он чувствует голод, ему скучно, холодно или он испытывает стресс. Не бойтесь поговорить с малышом об этом. Объясните ему, что такие действия могут нанести вред пальчику и зубкам, которые только начали расти. Даже если ребенок еще не разговаривает, интуитивно он хорошо вас понимает.

Кроме этого, вы можете попробовать отвлечь малыша: возьмите его на руки, поднесите к окну или зеркалу, покажите любимую игрушку, спойте колыбельную или просто обнимите его.

В каком возрасте дети перестают сосать палец?

Это происходит между двумя и четырьмя годами. Как отмечают исследователи из Чикагского университета, только 30% малышей продолжают сосать палец после года. И всего 12% детей имеют такую привычку в возрасте 4-5 лет.

В большинстве случаев сосание пальца не приводит к серьезным последствиям, но если вы не можете отучить ребенка это делать, обязательно проконсультируйтесь с педиатром и детским психологом.

Фото: shutterstock

Читайте также

Спросите у педиатра: важные вопросы, которые нужно задать детскому врачу

7 суперспособностей младенцев, о которых вы даже не догадывались

Когда зарастет родничок: экспертное мнение о темечке новорожденного

Эти постоянные колики: признаки, причины и способы облегчить - важная информация от врача

Новое на сайте