Спросите у педиатра: важные вопросы, которые нужно задать детскому врачу

Редакция 4mama напомнит о важных вопросах, которые стоит задать педиатру во время первого осмотра малыша в поликлинике.

Когда у малыша пройдет желтуха?

Зачастую, физиологическая желтуха у малышей проходит в течении 2-3 недель. Но в некоторых случаях она может держаться до двух месяцев. Поэтому важно, чтобы данный вопрос был под контролем педиатра.

Как часто нужно менять подгузник?

Не бойтесь уточнить у доктора сколько раз в сутки в норме мочится младенец. Это поможет вам понять, как часто нужно проверять подгузник. Что касается замены памперса, то ее нужно производить каждые 3-4 часа.

Нужно ли чистить ушки новорожденному?

Для чистки ушей педиатр посоветует использовать ватные жгутики, а с помощью ватных дисков и крема можно снимать корочки за ушной раковиной.

Как узнать, что малышу хватает грудного молока?

Основным признаком нехватки материнского молока является плач ребенка после кормления. Но лучше всего определить это путем регулярных взвешиваний до и после кормления.

Нужно ли купать ребенка каждый день?

Подробнее об этом, а также о том, что нужно добавлять в воду при купании новорожденного, вам также должен рассказать педиатр.

купание младенца

Что делать, если появились высыпания на коже?

Любые высыпания на коже младенца должны стать поводом для обращения к врачу. Только квалифицированный специалист сможет определить, чем вызван такой симптом и назначить нужное лечение.

Сколько часов нужно гулять с ребенком?

В этом вопросе мнения специалистов расходятся. Одни считают, что гулять с ребенком нужно часто и много, а другие уверены, что малышу достаточно двухчасовой прогулки в день.

Давать ли ребенку воду из бутылки?

Существует мнение, что пока малыш находится на грудном вскармливании, его организм не нуждается в других жидкостях.

Можно ли крохе спать в кровати с родителями?

Это допустимо лишь в том случае, если совместный сон не мешает другим членам семьи и не ставит под угрозу безопасность ребенка. Во время приема педиатр расскажет о всех возможных плюсах и минусах совместного сна.

Нужно ли ставить ребенку газоотводную трубку?

Такое устройство необходимо устанавливать лишь в том случае, если младенца мучают газы. Проконсультируйтесь, нужна ли такая процедура в вашем случае, и если да, то попросите рассказать о всех тонкостях ее проведения.

Фото: depositphotos

Читайте также

Первая неделя с младенцем: 7-дневное руководство по выживанию

Срыгивания у новорожденных: почему случаются и что делать родителям

5 причин делать массаж младенцу каждый день

Что такое шкала Апгар и о чем она говорит?

Новое на сайте