Сухая кожа у младенцев: причины, симптомы и профилактика

Сухая, шероховатая кожа у грудничка может не на шутку испугать маму. Но в большинстве случаев этот симптом не говорит о серьезных заболеваниях. Рассказываем, когда нужно обращаться к врачу, а также как предотвратить сухость кожи у младенцев.

Почему появляется сухость кожи у грудничков?

После родов кожа младенца покрыта сыровидной смазкой, которая защищает малыша в утробе матери. Как только кроха появляется на свет, доктор очищает его дерму, из-за чего верхний слой кожи высыхает и начинает шелушиться. Это вполне естественный процесс, который может длиться до месяца. В этот период эксперты не советуют использовать мази и специальные бальзамы для малышей. По мере роста ребенка сухость кожи может развиваться, как реакция на внешние и внутренние факторы. В данном случае понадобится консультация педиатра.

Что может вызвать сухость кожи у малышей?

В первую очередь, стоит знать, что шелушение и сухость - это признак потери кожи влагой. Это приводит к растрескиванию и шелушению эпидермиса. К факторам, которые вызывают сухость можно отнести:

  1. Погодные условия. Слишком низкие или высокие температуры снижают влажность воздуха, влияя и на состояние кожи.
  2. Долгие купания. Во время ванных процедур можно смыть защитные вещества, которые вырабатывают сальные железы малыша.
  3. Мыло. Запомните, что для купания младенцев нужно использовать только специальное детское мыло. В противном случае вы можете столкнуться не только с сухостью, но и с раздражениями.

Когда нужно обращаться к врачу?

Сухость кожи у младенцев может быть вызвана различными заболеваниями, среди которых экзема, различные виды дерматита, ихтиоз и т.п. Поэтому при появлении следующих симптомов обязательно покажите кроху педиатру:

  • сильный зуд
  • отечность
  • кровоточивость из потрескавшейся кожи
  • повышение температуры тела

При определении причины, которая вызвала ухудшение состояния ребенка, доктор назначит лечение. Как правило, указанные симптомы легко лечатся с помощью специальных мазей, спреев, компрессов.

Как предотвратить сухость кожи у младенцев?

Сделать это очень просто! Во-первых, ограничьте время купания малыша и ни в коем случае не используйте «взрослое» мыло. Во-вторых, по рекомендации врача, купите увлажняющий лосьон после купания. В-третьих, выбирайте детскую одежду и постельные принадлежности только из натуральных материалов. В-четвертых, используйте увлажнитель воздуха и специальные средства для стирки детской одежды. А в-пятых, всегда одевайте малыша по погоде. Не стоит кутать его в сто одежек, если за окном плюсовая температура.

Уверены, что наши советы помогут вам избежать сухости кожи у младенцев. Но не забывайте, что при любых изменениях состояния ребенка лучше показать его врачу.

Фото: shutterstock

Читайте также

Когда зарастет родничок: экспертное мнение о темечке новорожденного

Язык тела у младенцев: что хочет сказать ваш ребенок?

Форма головы новорожденного: что нужно знать родителям?

Физиологический и патологический гипертонус у ребенка: как диагностировать и лечить

Новое на сайте