Форма головы новорожденного: что нужно знать родителям?

Многие мамы пугаются, увидев, что голова их новорожденного ребенка имеет немного приплюснутую или яйцевидную форму. На самом деле, в большинстве случаев это еще не говорит о патологии. Рассказываем об особенностях формы головы у малышей.

Что происходят с костями черепа ребенка во время родов?

В первые дни жизни ребенка кости его черепа еще достаточно неплотные, а швы между ними не до конца заросли. Такие особенности связаны с тем, что во время родов кости накладываются друг на друга, обеспечивая прохождение ребенка по родовым путям. Этим можно объяснить и слегка вытянутую форму головы крохи.

Что влияет на размер головы младенца?

А как насчет слишком крупной головы у ребенка? Ведь нередки случаи, когда на фоне тела малыша она выглядит очень большой. При этом размер головы может увеличиваться и дальше, если в полости черепа скапливается спинномозговая жидкость. В данном случае врачи говорят об гидроцефалии. Бывает и наоборот - голова новорожденного оказывается слишком маленькой (микроцефалия). Однако, в большинстве случаев размер головы у новорожденных связан с генетическими особенностями, которые малыш унаследовал от родителей.

Когда форма головы младенца изменится?

Это происходит уже в первые дни после родов. А в целом этот процесс может длиться до года. А чтобы помочь малышу быстрее прийти в норму, важно соблюдать некоторые правила:

  • Периодически поворачивайте голову ребенка то влево, то вправо. Кроме этого, можно подкладывать малышу валик или аккуратно переворачивать его на бок. Это необходимо для того, чтобы от постоянного лежания на спине затылок крохи не стал плоским.
  • Форма головы ребенка может измениться из-за рахита. Поэтому важно, чтобы в рационе кормящей мамы присутствовали только самые полезные продукты, в составе которых есть кальций и фосфор. Если же малыш находится на грудном вскармливании, смеси для кормления также должны содержать указанные микроэлементы.
  • В некоторых случаях для того, чтобы исправить форму головы малыша, доктор рекомендует использовать специальные ортопедические подушки. Они предотвращают деформацию костей черепа в области затылка и шеи.

Фото: shutterstock

Читайте также

Осторожно: новорожденный! Чем вас удивит ваш малыш?

Неврологическая незрелость, скука и колики: почему плачет новорожденный?

Не только от скуки: почему ребенок сосет большой палец?

Язык тела у младенцев: что хочет сказать ваш ребенок?

Новое на сайте