Больше, чем просто питание: что нам важно знать о ГВ в неделю грудного вскармливания?

Каждый год Всемирный альянс действий в поддержку грудного вскармливания - WABA - провозглашает начало компании, которая называется «Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания». Она длится с 1 по 7 июля.

Мы поддерживаем инициативу WABA и публикуем  информацию о важности грудного вскармливания для здоровья ребенка, мамы и общества в целом.

Сегодня мы, благодаря Киевскому городскому мониторинговому центру поддержки грудного вскармливания можем рассказать о том, насколько важно поддерживать грудное вскармливание во всем мире и доказать, почему поддержка ГВ - цель высшего порядка.

О глобальный целях устойчивого развития

В 2015 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Цели Устойчивого Развития (ЦУР) (Sustainable development goals - SDG) -  целевые показатели будущего международного развития до 2030 года, которые включают 17 глобальных достижений для преодоления бедности, искоренение неравенства и несправедливости.

17 глобальных целей устойчивого развития ООН

Грудное вскармливание имеет решающее значение для достижения многих Целей устойчивого развития. 

Оно улучшает питание (ЦСР 2), предотвращает детской смертности и снижает риск неинфекционных заболеваний (ЦСР 3),поддерживает когнитивное развитие и образование (ЦСР 4).

Кроме того, грудное вскармливание является фактором, способствующим преодолению бедности, способствует экономическому росту и уменьшению неравенства (ЦСР 1, 8, 10).

Главная тема Всемирного недели поддержки грудного вскармливания 2018П

Эта тема - "Подход к грудному вскармливанию как основе жизни".

Научные исследования последних лет подтверждают, что хорошего  состояние здоровья и женщины и ребенка можно достичь только при условии предоставления возможности всем женщинам кормить своих детей исключительно грудью до 6 месяцев, с последующим введением прикорма и продолжать грудное вскармливание на втором году жизни.

Цели Всемирной недели поддержки грудного вскармливания - 2018

  • Информировать людей о взаимосвязи между надлежащим питанием, продовольственной безопасностью, снижением уровня бедности и грудным вскармливанием;
  • Закрепить за понятием грудного вскармливания значение "основа жизни";
  • Привлечь частные лица и организации для достижения большего воздействия;
  • Усилить действия для продвижения грудного вскармливания как неотъемлемой составляющей надлежащего питания, продовольственной безопасности и снижения уровня бедности.

Неделя грудного вскармливания

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания 2018 уделяет наибольшее внимание таким вопросам, как:

1. Предотвращение любых форм плохого питания:

  • недостаточного потребления пищи,
  • переедания, избыточного веса и ожирения,
  • связанных с ними неинфекционных заболеваний, которые приводят к серьезным последствиям для здоровья как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

2. Обеспечение продовольственной безопасности даже в кризисных ситуациях, включая стихийные бедствия, военные конфликты и ухудшение состояния окружающей среды

  •  Достижение прогресса в преодолении бедности

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания подчеркивает важность сосредоточения внимания на этих проблемах.

В мире среди детей до 5 лет 52 млн малышей имеет недостаточный вес, 41 млн. - избыточный вес. Больше, чем 1,9 млр. людей в возрасте старше 18 лет имеют избыточный вес, среди которых 65 млн. страдают ожирением. 

По оценкам экспертов, грудное вскармливание на 10% снижает риск избыточного веса и ожирения по сравнению с искусственным вскармливанием. В странах с низким и средним доходом, среди детей до 1 года, которые находятся на грудном вскармливании, риск смерти на 21%  меньше,  по сравнению с детьми, которых  никогда не кормили грудью.

И еще несколько фактов о важности ГВ

  • Наш мир страдает от кризисных ситуаций, включая стихийные бедствия и военные конфликты. В сложных жизненных условиях, в условиях дефицита питьевой воды и питания, грудное вскармливание может быть единственным путем для сохранения не только здоровья, но и жизни ребенка.
  • Оптимальное грудное вскармливание может помочь преодолеть проблему бедности и является основой развития и будущего нашей страны. Ведь каждый доллар, инвестированный в поддержку грудного вскармливания, генерирует 35 долларов прибыли.

Таким образом, защита, продвижение и поддержка грудного вскармливания, как основы жизни, имеет решающее значение для здоровья и процветания нашей страны и ее людей. Обеспечить это мы можем только вместе.

Благодарим  "Київський міський моніторинговий центр підтримки грудного вигодовування" за предоставленную информацию.

Фото: shutterstock.com, EdCamp

Читайте также

Грудное вскармливание: им можно наслаждаться!

Инста-мама, которая не стесняется кормить грудью на людях

Грудное вскармливание в первые 7 дней после родов: что нужно знать новоиспеченной маме?

Это естественно: звезды, которые публично кормят грудью

Новое на сайте