Сок, кефир, яйца – с каких продуктов нельзя начинать прикорм?

ВОЗ рекомендует вводить прикорм не ранее 6 месяцев. После того, как малыш познакомился с первыми овощными и фруктовыми пюре, а также безглютеновыми кашами, все остальные продукты кажутся вполне доступными. Однако это нет так.

Введение прикорма – сложный период, который не терпит спешки и требует особой ответственности. Все продукты предлагаются малышу постепенно, по несколько чайных ложечек, при этом внимательно отслеживаются реакции крохи на новые продукты. Каждый новый продукт можно вводить через 7-10 дней после успешного введения предыдущего.

Несколько поколений назад наши бабушки считали свежевыжатые соки и кефиры чуть ли не самыми полезными и безопасными продуктами. Их начинали давать малышам с 3-х месяцев вместе с грудным молоком и вместо воды. Однако современные специалисты в области здравоохранения доказали, что это не самые удачные продукты для первого прикорма.

Когда вводить яйцо ребенку?

Яичный желток рекомендуется добавлять в рацион малыша не ранее 6 месяцев. Первый раз чверть желтка можно добавить в знакомую кашу или овощное пюре. Если аллергических реакций не наблюдалось постепенно увеличивайте порцию. Белок из куриных яиц малыш сможет попробовать уже с годовалого возраста. На самом деле, яйца – достаточно аллергенный продукт, некоторым удается с ним подружить только после года.

Когда вводить кефир ребенку?

ВОЗ рекомендует вводить кисломолочные продукты в рацион малыша не ранее 9 месяцев. Если ребенок на искусственном вскармливании, знакомство можно начать на несколько месяцев ранее. Для прикорма стоит использовать только натуральный продукт, любые ароматизаторы и усилители вкуса могут аллергию. Следует учитывать, что его желудочек только формируется и не готов к введению взрослых продуктов. Выбирая кефир, отдавайте предпочтение продукту, созданному именно для детского питания. Он имеет нежный вкус и пониженную кислотность. Начинает с 30 мл и постепенно увеличиваем объем потребляемого продукта.

введение прикорма

Когда вводить сок ребенку?

Раньше знакомство малыша с прикормом начиналось именно из соков, его вводили на ровне с фруктово-овощными кашками. Современные педиатры предлагают отложить введение этого продукта до 10 месяцев. Это достаточно тяжелое высокоаллергенное лакомство. Из-за высокого содержания агрессивных фруктовых кислот, минеральной соли и сахара, соки очень раздражают незрелый желудочек крохи. Даже годовалому ребенку не рекомендуется давать более 100 мл сока в день. Выбирайте для малыша соки из детского ассортимента, свежевыжатый неразведенный сок и магазинный сок из пакетов ему противопоказан.

Фото: depositphotos

Читайте также

Яйца в детском прикорме: когда и сколько давать малышу

Правила прикорма: как вводить кисломолочные продукты в детское меню

Время каш: как и когда вводить этот вид прикорма ребенку до года?

Батоны, бублики, сухарики: правила введения хлеба в детский прикорм

Новое на сайте