Сахар в питании ребенка: стоит ли его бояться и когда он нужен?

Все дети любят сладости… Это вполне естественно! Для них этот вкус знаком с младенчества, ведь материнское молоко имеет сладковатый привкус.

Одни родители легко потакают детским прихотям, пытаясь порадовать маленького сладкоежку. Другие боятся сахара, как смертельной отравы, и всячески ограждают кроху от этого вредного продукта. Где же истина?

Сахар: когда это полезно?

Важно помнить, что сахар есть практически во всех продуктах питания. Это не только привычные нам конфеты и тортики… Глюкоза в немалых количествах содержится во всех фруктах и ягодах, многих овощах (морковке, тыкве, капусте), молочных и других продуктах, сахар присутствует в большинстве товаров промышленного производства.

Правильное питание ребенка не должно полностью ограничивать употребление сладостей – это существенный источник энергии. Но важно соблюдать золотую середину и отдавать предпочтение полезным сладостям. Помимо того, что легкоусвояемые углеводы из сладостей помогают малышу дольше оставаться активным, они способствуют работе головного мозга и ускоряют важные процессы жизнедеятельности.

О пользе и вреде сахара рассуждает Доктор Комаровский

Почему сахар – это вредно?

Сахар полезен растущему детскому организму при условии, если он не накапливается в переизбытке. В любом случае это продукт высококалорийный. Если ребенок получает сладостей больше, чем может потратить энергии, - это приводит к избыточному весу и развитию сахарного диабета.

Наверняка все знают, что чрезмерное употребление сладостей приводит к разрушению зубной эмали и кариесу. Но даже не это самое страшное, - некоторые родители, руководствуясь собственными вкусовыми предпочтениями, пытаются подсластить ребенку пищу из повседневного рациона (макарошки с сахаром, например), а после этого еще позволяют выпить сладкий чай с конфеткой. Такой рацион вполне может вызвать пищевую аллергию или вздутие, в кишечнике попросту начинается процесс брожения.

Дети, не имеющие разумного ограничения в сладостях зачастую имеют плохой аппетит, что вполне закономерно. Сладкая пища не имеет высокой пищевой ценности, но создает иллюзию насыщения. В результате малыш съедает гораздо меньше привычной порции. Также важно помнить: глюкоза вызывает зависимость. Даже у взрослого человека плитка шоколада способствует эмоциональному подъему, но когда уровень сахара понижается, приходит уныние и возникает потребность пополнить его запасы.

О том, как родители влияют на вкусовые предпочтения ребенка и почему употребление сладостей нужно держать под контролем в публикации Онлайн-центра для беременных и кормящих мам

Сколько сахара нужно есть детям разного возраста?

Малышам на первом году жизни подслащивать пищу педиатры не рекомендуют. Пока желудочек полностью не сформирован, лишний сахар только провоцирует развитие патогенной флоры, которая негативно отражается на самочувствии крохи. В качестве первого источника углеводов карапузу вполне достаточно грудного молока или смеси.

После года ребятишки становятся более активными, они начинают познавать мир – учатся ходить, бегать, прыгать, дневной сон становится гораздо короче. Именно с этого момента появляется потребность в глюкозе. Малышу до 2 лет ежедневно необходимо до 15 г сахара. Причем основное его количество от получает естественным образом из прикорма, в том числе в качестве фруктозы.

Норма сахара для ребенка увеличивается по мере нарастания его активности.

  • В возрасте 2-3 года она достигает 35 г, а с 3 до 7 лет уже составляет 45 г.
  • В школьном возрасте необходимость в сахаре снижается до 30 г в сутки – это связанно с тем, что детвора достаточно много времени проводит пассивно, сидя за партой, и лишняя глюкоза начинает перерабатываться в жир (отсюда детское ожирение).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Центр-В (@tsentr_v)

Стоит учитывать, что основное количество сахара ребенок должен получать в максимально натуральном виде – фрукты, ягоды, соки, натуральные сладости (пастила, мармелад, зефир). Еще часть приходит в составе повседневной пищи, и зависит от привычного рациона семьи. Чем активнее проводит досуг ваше чадо, тем больше его организму требуется сахара. Однако, это не означает, что есть необходимость подслащивать пищу или ежедневно покупать ребенку сладости.

Фото: depositphotos

Читайте также

Вместо сахара: натуральные подсластители, которые используют в кето-диете

Осторожно, сахар: маленькие дети едят больше сахара, чем суточная норма для взрослых

«Хороший» сахар против «плохого» - в каких продуктах содержится натуральные сахара?

Уникальность материнского молока: что такое олигосахариды и их влияние на иммунитет ребенка

Новое на сайте