Еще один шоколадный заяц: Ульяна Супрун о том, почему конфеты - один из худших подарков детям

Приближаются долгожданные праздники. А это значит, что впереди каникулы, гости, и много-много угощений.

“Конечно, нельзя отрицать: раз в год шоколадный заяц никому не навредил и вообще - сколько там этих праздников. Но будем откровенны - немногие и не в праздничные дни придерживается строгих ограничений по потреблению сахара. А в декабре, уже со дня святого Николая, начинается настоящее сахарное бомбардировки.” - пишет на своей страничке Facebook Ульяна Супрун и по традиции приводит факты доказательной медицины.

Вред сахара

Чрезмерное потребление сахара в течение длительного времени приводит к набору веса и увеличивает риски ожирения, проблем с зубами и повышение риска развития сердечно-сосудистых болезней, диабета и некоторых видов рака. В частности, от сладкого страдает микрофлора кишечника, а если сладостями заменять полноценные приемы пищи - это может создать недостаток витаминов, микроэлементов и питательных веществ в организме.

Результаты первого общенационального исследования о питании украинцев не утешительные. Если коротко - украинские дети употребляют слишком много сладкого:

  • дети младшего возраста (1-3 лет) - 47 граммов в день, 
  • дошкольники (4-6 лет) - 56 граммов в день,
  •  подростки (7-14 лет) - 67 граммов в день.

Здесь подробнее.

При этом норма употребления свободного сахара для взрослых, рекомендуемая ВОЗ - 25 граммов в день, максимально до 50 граммов в день. http://bit.ly/2sdUp0S (Свободный сахар - тот сахар, который добавляется к пищевым продуктам, а также естественно содержится в меде, фруктовых соках, полосе).

Добавьте это к магазинным сладостям, которые очень часто содержат не только сахар, но и различные подсластители, соли, консерванты. Нередко в них также содержатся трансжиры, которые повышают риски возникновения онкологических и сердечно-сосудистых болезней.

Сколько сахара можно детям?

Национальная служба здоровья Великобритании рекомендует: 

  • для детей 4-6 лет - до 19 граммов в день, 
  • для детей 7-10 лет - до 24 граммов в день, 
  • детям старше 11 лет и взрослым рекомендуют до 30 граммов в день. 

Для детей младше четырех лет рекомендуется избегать подслащенной еды и напитков.

Сладости, которые готовят без белого сахара (в частности с добавлением меда, агавовых сиропа, коричневого сахара) считаются более здоровой альтернативой. Однако, их потребление также необходимо ограничивать.

Дарить ли детям сладости?

Ассоциации "конфеты = праздник" придумали взрослые. Для детей главное забота, которую можно проявить другими способами. Проведите свободное время вместе: посетите выставку, парк, поиграйтесь дома - вариантов множество, выбирайте те, что по душе.

А если, все же, собираетесь подарить ребенку лакомство, отдавайте предпочтение разнообразным фруктам, сладостям из сухофруктов, пастиле. Еще лучшей альтернативой будет совместное приготовление домашних сладостей. Таким образом вы будете уверены в качестве продуктов, которые используете, а для детей это будет не просто конфета или кусок торта, а проведенное время с родителями.

Ссылки на исследования в посте Ульяны Супрун.

 

Здоровых вам праздников, берегите здоровье!

фото: depositphotos

Читайте также

Дед Мороз, Санта и святой Николай, а может пора поговорить начистоту? - советы от честной мамы

Куда пойти: лучшие семейные развлечения в новогодние праздники!

Готовимся к праздникам: 3 простые поделки к Новому Году из Instagram

Подарки на Новый год и День святого Николая: ответы на вопросы от психолога Светланы Ройз

Новое на сайте