Пить хочу: самые полезные и простые напитки для детей

Пить правильные напитки для детей не менее важно, чем есть здоровую пищу.

К сожалению, часто мы выбираем не самые здоровые напитки для детей. Педиатры рекомендуют заменить газировки, сладкие соки и чаи с ароматизаторами на натуральные и полезные альтернативы.  

Натуральная ароматизированная вода

Иногда простая вода может показаться скучной.

Чтобы сделать воду более интересной без добавления дополнительного количества сахара и калорий, попробуйте залить водой свежие фрукты и травы.

Вы можете попробовать разные комбинаций вкусов, чтобы найти то, что понравится вашему ребенку. Например, такие сочетания:

  • Ананас и мята,
  • Огурец и арбуз,
  • Черника и малина,
  • Клубника и лимон,
  • Апельсин и лайм,

Готовьте такую воду вместе, чтобы сын или дочка смогли выбрать любимое сочетание вкуса.

Несладкое молоко 

Несмотря на то, что многие дети предпочитают подслащенные молочные напитки, такие как шоколадное или клубничное молоко, простое несладкое молоко - самый здоровый выбор.

Простое молоко обеспечивает много питательных веществ, которые имеют решающее значение для роста и развития.

Например, молоко содержит белок, кальций, фосфор и магний - необходимые питательные вещества для здоровья костей, которые особенно важны для растущих детей. Кроме того, молоко часто обогащено витамином D и другими важными витаминами для здоровья костей.

Хотя многие родители склонны давать детям обезжиренное молоко, молоко с более высоким содержанием жира может быть полезнее для детей младшего возраста, так как жир необходим для правильного развития мозга и общего роста. Фактически, дети имеют более высокую потребность в жире, чем взрослые, из-за повышенной скорости обмена веществ.

По этим причинам выбор молока с высоким содержанием жира, например, 2% жирного молока, является лучшим выбором, чем обезжиренное молоко для большинства детей.

Тем не менее, важно отметить, что употребление слишком большого количества молока может привести к сытости, и тогда малыш может отказаться от запланированного приема пищи.

Для детей с непереносимостью лактозы выберите молоко из растительных продуктов.

Вода

Когда ребенок говорит, что хочет пить, вы всегда должны сначала предлагать воду.

Это связано с тем, что вода имеет решающее значение для здоровья и необходима для бесчисленных жизненно важных процессов в организме вашего ребенка, включая регулирование температуры и поддержание функций органов.

Фактически, по отношению к массе тела дети имеют более высокие потребности в воде, чем взрослые, потому что они растут, и метаболизм более ускоренный.

В отличие от многих других напитков, вода не обеспечивает жидких калорий, что снижает вероятность того, что ребенок почувствует себя сытым и откажется от приема пищи. 

фото: depositphotos 

Читайте также

Синяки под глазами у детей: 6 основных причин

Дезодорант для детей: правила выбора и использования

Евгений Клопотенко объявил о сборе средств на ускорение внедрения Нового Школьного Питания

Коронавирус vs ОРВИ и грипп: как защититься от старых и новых вирусов

Новое на сайте