Коронавирус vs ОРВИ и грипп: как защититься от старых и новых вирусов

Кроме практически традиционной эпидемии гриппа, в этом году некоторые украинцы боятся и нового коронавируса. Ульяна Супрун объясняет, чего действительно нужно опасаться.

О том, как защититься от коронавируса и правда ли он опаснее гриппа, на своей официальной страничке Facebook рассказала Ульяна Супрун.

Пока многие следят за тем, как распространяется новый штамм коронавируса 2019-nCoV, на второй план отходят другие опасные болезни, которые уже находятся здесь и сейчас, - ОРВИ и грипп.

По данным Центра общественного здоровья Украины, на прошлой неделе был превышен эпидпорог заболеваемости на 1,4%. Только за это же время заболело почти 200 000 человек, умерло четыре человека. Они не были привиты против гриппа. В общей сложности лабораторно было подтверждено тринадцать смертей от осложнений гриппа с начала эпидсезона. 

Превышение эпидпорога еще не означает начало эпидемии гриппа, но указывает на увеличение интенсивности заболеваемости. Эпидемию фиксируют, когда показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превышают эпидемический порог среднего, высокого или очень высокого уровня интенсивности. Пока таких показателей не достигнуто.

Профилактика вирусных заболеваний

При таком уровне заболеваемости важно не терять бдительности и сосредоточиться на профилактике. В то же время, не поддаваться панике из-за болезни, которых еще даже нет в Украине. Помните, что чрезмерный стресс может влиять на защитные функции организма.

Есть базовые рекомендации, которые помогут сделать себя менее уязвимым к любым болезням - простуде, гриппу и даже коронавирусу.

Тщательно мойте руки водой и мылом 

Если вода и мыло недоступны, используйте антисептик для рук. Ищите возможности помыть руки водой и мылом.

  • Мытье рук просто водой без мыла и вытирания недостаточно эффективно. Мыло и его пенка помогают смыть грязь и микробы. Помните, что мыть руки следует в течение 20 секунд. 
  • Видео от World Health Organization (WHO) как мыть руки.

грипп орз

Не прикасайтесь к носу, рту или глазам грязными руками

Мы часто трогаем свои глаза, нос и рот, даже не осознавая этого. Таким путем патогенные организмы с грязных рук могут попасть в организм, вызывая различные болезни. Через грязные руки передаются кишечные инфекции и тот же грипп. Также микробы с грязных рук можно перенести на другие предметы - поверхности мебели, поручни, столешницы или игрушки, а потом перенести на руки другого человека.

Капли, зараженные вирусом простуды или гриппа, могут оставаться "заразными" в течение нескольких часов, в зависимости от поверхности, на которую они попадают и условий окружающей среды. Как правило, дольше они живут на твердых поверхностях - на металле или пластике, меньше - на мягких поверхностях.

Избегайте тесного контакта с людьми с симптомами гриппа или простуды

Чаще всего вирус гриппа попадает в организм воздушно-капельным путем, когда человек вдыхает. Чтобы уменьшить риски заболеть, безопасным расстоянием считается расстояние примерно два метра от больного человека.

Защитить также может привычка чихать или кашлять в салфетку, которую сразу же надо выбросить в мусор, а не оставлять где-то на столе или в кармане. После следует помыть руки. Если салфетки нет, чихать и кашлять лучше в сгиб локтя, а не ладони.

Люди с гриппом наиболее "заразные" в первые 3-4 дня после начала болезни. Также взрослые, не имеющие проблем со здоровьем могут передавать вирус даже за день до появления симптомов и до 5-7 дней после начала болезни. Дети и люди с ослабленным иммунитетом могут быть "заразные" более 7 дней. 

Проветривайте помещение и делайте влажную уборку

Слишком сухой воздух в комнате способствует тому, что частицы грязи и пыли дольше зависают в воздухе, поэтому они могут быть дополнительными раздражителями и носителями бактерий и вирусов.

Есть исследования, которые указывают, что сухой воздух негативно влияет на защитные функции организма и повышает риски заболеть гриппом. Также слишком сухой воздух может даже способствовать началу вспышек гриппа.

Вакцинируйтесь от гриппа.

Это особенно важно для людей, которые имеют хронические болезни, детям и беременным. Прививки против гриппа можно делать в течение ВСЕГО эпидсезона, а не только в начале. Поэтому если вы еще не вакцинировались - целесообразно и нужно сделать это сейчас.

Сбалансировано питайтесь, пейте достаточно жидкости и будьте физически активным. Придерживаться этих базовых советов целесообразно всегда, чтобы оставаться здоровым и иметь ресурс на борьбу с болезнями.

 

Если вы заболели

Если вы чувствуете симптомы заболевания:

  • Не занимайтесь самолечением и консультируйтесь со своим семейным врачом.
  • Не пытайтесь переносить болезнь «на ногах», если заболели - оставайтесь дома.
  • Сбалансировано питайтесь и пейте достаточно жидкости. Наш организм - основной инструмент борьбы с гриппом.
  • Не превращайте комнату "в бункер" - регулярно проветривайте и увлажняйте помещение.
  •  Обычную простуду можно "вылечить" постельным режимом и обильным питьем в течении нескольких дней. Грипп - более серьезное заболевание, которое обычно требует консультации с врачом.

фото: depositphotos 

Читайте также

Это грипп или что-то другое: как распознать заболевание?

Лучшая защита – это нападение или как дать бой вирусам, готовым атаковать большую семью

Грипп 2020: медики прогнозируют рост эпидемии в конце января

Китайский вирус - стоит ли его бояться и что нужно знать, чтобы не заразиться

Новое на сайте